Министр обороны Турции заявил, что Россия не причастна к обстрелу одесского порта

По Одесскому морскому порту ударили 23 июля. Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар заявил, что Россия к этому инциденту отношения не имеет, передает ТАСС.


Как подчеркнул глава турецкого оборонного ведомства, российская сторона тщательно расследует произошедшее. «В контактах, состоявшихся у нас сегодня (23 июля) с Россией, было заявлено, что она не имеет никакого отношения к нападению», - добавил Акар.

Министр национальной обороны Турции также сообщил, что в связи с обстрелом порта он созвонился с главой украинского Минобороны Алексеем Резниковым и министром инфраструктуры Украины Александром Кубраковым (он подписал соглашение по экспорту зерна). «Мы получили необходимую информацию. Они сообщили о факте ракетного нападения на один из пунктов погрузки в порту, негативных последствий нет», - проинформировал Акар. Он выразил обеспокоенность тем, что инцидент произошел сразу после того, как было подписано соглашение по экспорту зерна.

Напомним, что пакет документов, которые нацелены на решение проблемы поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки, подписали в Стамбуле 22 июля. ООН спрогнозировала, что, благодаря соглашению по экспорту, из украинских портов можно будет вывозить по пять млн метрических тонн зерна каждый месяц.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter