Министр обороны и министр образования посетили спортивно-патриотический лагерь в Марьиной Горке

Министр обороны Андрей Равков и министр образования Игорь Карпенко заглянули в гости к воспитанникам спортивно-патриотического лагеря «Призывник», который развернулся в Марьиной Горке, на базе 5-й отдельной бригады специального назначения.





На девять дней 15 учащихся Могилевского государственного специального профессионально-технического училища №2 деревообработки сменили привычный уклад жизни на военные будни. Подъем в семь утра, зарядка, трехкилометровая пробежка, а вечером песни под гитару. За время смены юноши пройдут мини-курс по топографии, изучат устав и на земле отработают технику прыжка с парашютом. Живут ребята в полевом лагере, экскурсию по нему провел 16-летний Юлиан Гоман:

— Здесь медпункт, в нескольких метрах наша палатка. Рядом передвижная столовая, баня. А еще на территории лагеря есть свой кинотеатр – так мы называем шатер с проектором. В свободное время по вечерам смотрим фильмы. 




С бытом подростков спортивно-патриотического лагеря познакомили министра обороны Андрея Равкова и министра образования Игоря Карпенко, которые посетили 5-ю отдельную бригаду специального назначения. Уже много лет министерства совместно организуют отдых для ребят на территории воинских частей по всей стране. Министр обороны рассказал, что за последние десять лет на каникулы в армию съездили более ста тысяч ребят:

— Воспитать патриота — важнейшая задача. В год мы открываем около 150 патриотических лагерей, а это более 180 смен. Для ребят это полезно и поучительно, ведь им будет легче, когда они будут призваны на срочную службу. Мы делаем все, чтобы под руководством опытных офицеров парни получили навыки, которые им пригодятся в дальнейшем.




Также Андрей Равков обратил внимание, что последние несколько лет Минобороны проводит анкетирование солдат, которые уходят в запас. И с каждым годом результаты радуют все больше:

— Если в 2018 году 84 процента опрошенных говорили, что служба в армии дала им ценный опыт, то теперь этот показатель увеличился до 90 процентов. В прошлом году 72 процента парней пришли к выводу, что служба в армии помогла определиться, куда им двигаться дальше, а в этом году цифра достигла 80 процентов. Это позволяет судить не только о необходимости срочной воинской службы, а также о ее воспитательной роли, которую она оказывает на молодых людей.



Игорь Карпенко добавил, что у Минобороны и Минобразования налажено тесное взаимодействие. Министерства намерены улучшать качество допризывной подготовки в школах:

— Нужно поднять статус военруков, которые ведут занятия в школах. Также планируется дооснастить центры допризывной подготовки. Для учеников 8-9-х классов разработан факультатив по введению в допризывную подготовку.
 
Министерство обороны проработало доппредложения для повышения престижа срочной службы
 
В Беларуси планируется ввести сетевую подготовку на военных кафедрах

В Беларуси повысят качество допризывной подготовки в школах
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter