Министр культуры Словакии уходит в отставку в связи с убийством журналиста

Министр культуры Словакии Марек Мадьярич подал в отставку. Основанием для этого шага, по его словам, стало громкое убийство журналиста Яна Куциака, передает РИА Новости.



Позавчера в селе Велка Мача поблизости от Братиславы полицейские нашли в одном из домов тела 27-летнего Куциака и его невесты Мартины Кушнировой. По информации словацкого издания Sme, журналист в последнее время расследовал связи местных политиков с представителями итальянской мафиозной группировки.

«Как министр культуры, курирующий в том числе ситуацию в СМИ, я не могу далее оставаться на своем посту, когда убит журналист», — прокомментировал решение Марек Мадьярич на специально созванной пресс-конференции.

Лидеры политических партий, которые находятся в оппозиции, настаивают на том, чтобы в связи со смертью журналиста свои посты также покинули министр внутренних дел Роберт Калиняк и глава полиции Словакии Тибор Гашпар. Ранее депутаты парламента от оппозиции три раза пытались отправить в отставку Роберта Калиняка на основании подозрений в коррупции, однако достаточное для этого количество голосов набрано не было.

Подготовил Юрий БАКЕРЕНКО
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter