Министр информации о развитии СМИ в Беларуси

“Я всегда говорил и сейчас повторю: самоокупаемость — не самоцель, — отметил он. — Главное — качество, конкурентоспособность, содержательная составляющая. Что касается самоокупаемости, то государственные СМИ и сегодня выглядят неплохо. По изданиям, финансируемым через Министерство информации, процент окупаемости по итогам первого полугодия 2011 года превысил 81 процент”.
Навстречу “цифре”

Сегодня в нашей стране реализуется Государственная программа внедрения цифрового телевизионного и радиовещания до 2015 года. Говоря о новых возможностях, которые появятся с внедрением “цифры”, министр отметил: “Во-первых, это, конечно, улучшение качества изображения и звука. Во-вторых, появляется возможность предоставления услуг многопрограммного телевидения”. При этом, заметил Олег Пролесковский, отключать аналоговое вещание будут не одновременно и не везде: эта работа будет проводиться поэтапно, чтобы переход на цифровое вещание для населения не был болезненным.

Газеты в сетях

В нынешнем году газетная бумага подорожала более чем на 60 процентов, а офсетная и мелованная — почти в 4 раза. “В этих условиях редакциям необходимо детально проанализировать экономическую составляющую своей работы, оптимизировать штатные расписания, все затраты, связанные с осуществлением редакционно-издательского процесса”, — считает Олег Пролесковский. Он подчеркнул необходимость развития и такой формы, как подписка на интернет-версии и продажа интернет-контента изданий. Кстати, с целью придания администраторам сайтов правового статуса во все районы направлены разъяснения по поводу интернет-администраторов и их зарплаты, началась большая работа по внесению изменений в законодательство, которое регулирует в том числе интернет-ресурсы.

Самоокупаемость — не самоцель

Вместе с тем, подчеркнул министр информации, СМИ должны быть востребованы аудиторией, современны, интересны и убедительны. “Я всегда говорил и сейчас повторю: самоокупаемость — не самоцель, — отметил он. — Главное — качество, конкурентоспособность, содержательная составляющая. Что касается самоокупаемости, то государственные СМИ и сегодня выглядят неплохо. По изданиям, финансируемым через Министерство информации, процент окупаемости по итогам первого полугодия 2011 года превысил 81 процент”. В перспективе же будет усиливаться тенденция разделения “сфер влияния”: оперативная информация, новостной контент, форумы, блоги будут прерогативой интернета, качественная же аналитика останется в печатных версиях изданий, прогнозирует Олег Пролесковский.

О районках и их клонах

В районных газетах недостаточно серьезной аналитики по многим актуальным вопросам, порой слабая критическая, проблемная составляющая, отметил Олег Пролесковский. “Практически не используются такие формы подачи материалов, как инфографика, на сайтах более широко должны применяться мультимедийные технологии”, — подчеркнул он. У ряда редакций районных газет есть современные, качественные, удобные для пользователя сайты с оперативным обновлением, но есть и сайты, контент которых лишь дублирует газетные рубрики и публикации. “Между тем сайты райгазет сегодня — это мощный информационный ресурс, — подчеркнул министр. — Это не должен быть клон печатного издания”.

Стратегическое направление

Отвечая на вопрос, планируется ли акционирование и последующая продажа центральных государственных газет, Олег Пролесковский сказал: “Мы пойдем по пути создания холдингов, проще говоря, издательских домов. Другое дело, что нет проблемы для кого-то создать средство массовой информации в форме акционерного общества или какой-либо другой форме. Но несколько государственных изданий все равно будет. Если государство не возьмет на себя поддержку изданий для молодежи на темы культуры и тому подобных, то они попросту не выживут и пропадут”. Создание же укрупненных информационно-издательских структур — стратегическое направление структурных преобразований в медийной сфере, уверен министр.

Электронные учебники: вместе, а не вместо

“Электронные средства обучения рассматриваются как дополнение к учебному процессу и на нынешнем этапе не заменят традиционных учебников, изготовленных типографским способом, — считает Олег Пролесковский. — Если же говорить о подчиненных Мининформу специализированных издательствах — “Народная асвета” и “Вышэйшая школа”, то уже в течение нескольких лет они наряду с выпуском традиционных учебников выпускают учебные издания с электронными приложениями, а также самостоятельные электронные издания”. Кроме того, в настоящее время “Вышэйшая школа” выступила с предложением создания школьной фонотеки.

Альтернатива — не проблема

Министр информации напомнил, что в Беларуси проходит масса разных ток-шоу, круглых столов и других мероприятий, где можно обменяться мнениями. “Проблемы распространения и получения альтернативной информации в Беларуси не существует”, — подчеркнул он. В то же время многие так называемые независимые эксперты просто игнорируют прямой разговор. “Это большие сказки нашей оппозиции, что ее в чем-то зажимают, не пускают куда-то (она зачастую сама никуда не идет), — сказал Олег Пролесковский. — Другое дело, что не стоит злиться, а нужно прислушаться к тому, что говорят другие”.

Ганцевичи ждут гостей

День белорусской письменности в этом году пройдет 4 сентября в городе Ганцевичи Брестской области. 3 сентября здесь состоится научно-практическая конференция “Ганцавіцкія чытанні”, а вечером — концерт заслуженной артистки Беларуси Ирины Дорофеевой. 4 сентября главными точками проведения праздника станут площадь у здания райисполкома, Октябрьская улица и городской сквер. А вечером состоится церемония передачи эстафеты Дня белорусской письменности городу Глубокое Витебской области. Завершит праздник рок-опера “Курган” и гала-концерт ведущих белорусских исполнителей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter