Социальный вектор расходов как главный приоритет государства сохранится – Селиверстов о бюджете на 2024 год

Социальная политика является одним из главных приоритетов нашего государства. Об этом в интервью ИД «Беларусь сегодня» заявил министр финансов Юрий Селиверстов. По его словам, ключевыми приоритетами бюджетной политики на 2024 год являются безусловное исполнение принятых государством социальных обязательств и обеспечение экономической и финансовой стабильности:

Фото из архива «СБ»

– Формирование проекта бюджета на 2024 год осуществлялось на основе сценария условий экономического развития, предполагающего в 2024 году рост ВВП на уровне 103,8 процента.  Доходы консолидированного бюджета в следующем году оцениваются в размере 67,5 млрд рублей, в том числе республиканского бюджета – 39,9 млрд рублей.

Он добавил, что расходы консолидированного бюджета предусмотрены в сумме 72,7 млрд рублей, в том числе республиканского – 44,7 млрд рублей:

– В Республике Беларусь традиционно обеспечивается сохранение социального вектора расходов. Социальная политика является одним из главных приоритетов нашего государства. При планировании бюджетных расходов ключевыми ориентирами выступают повышение уровня благосостояния граждан и обеспечение инвестиционной составляющей для решения задач социально-экономического развития страны. На 2024 год расходы на социальную сферу предусмотрены в сумме порядка 31 млрд рублей, из них наиболее бюджетоемкие отрасли: здравоохранение – 11,6 млрд рублей, образование – 11,8 млрд рублей. Данный объем финансирования позволит сохранить доступность для населения базовых социальных услуг как в здравоохранении, так и в образовании.

Полный текст интервью министра финансов Юрия Селиверстова читайте в завтрашнем номере газеты «Рэспублiка», а также на сайте sb.by.

sichevich@sb.by

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter