Министр финансов: будем приводить в чувство западную инфраструктуру

Министр финансов Юрий Селиверстов прокомментировал возможные попытки Запада объявить Республике Беларусь дефолт по еврооблигациям по аналогии с Российской Федерацией. По его словам, это лишь подтвердит их намерения по сознательному искусственному обыгрыванию дефолта, которого не может быть априори.  

фото из архива

– Если поставлена задача принять меры, которые искусственно спровоцируют технический дефолт, то они это пытаются сделать. Но все должны понимать, что дефолт – это когда страна заявляет о невозможности осуществления платежей. По факту ситуация такова, что мы не можем платить так, как прописано во всей документации. Причем это исходит не от нас. В данном случае сама инфраструктура, созданная для администрирования таких платежей и которая годами успешно работала, дает определенный сбой. Здесь проблема не в нас, а в самой системе. 

По словам министра, пытаясь объявить дефолт кому-то, западная инфраструктура должна осознать, что, по сути, сама находится в дефолте. 

– Если на бытовом уровне проводить аналогию, то производитель выпустил товар и отгрузил его в магазин. А в магазине товар неправильно хранили, и в результате, когда его покупает потребитель, оказывается, что он испорчен. Возникает вопрос: по чьей вине? Очевидно, что вопросы в инфраструктуре. Соответственно, такую инфраструктуру надо приводить в чувства.  Будем этим заниматься, – резюмировал министр финансов.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter