Министр экономики: ключевые направления программы социально-экономического развития будущей пятилетки – вопросы повышения благосостояния населения, социальная стабильность и комфортные условия для жизни

Ключевые направления программы социально-экономического развития будущей пятилетки – вопросы повышения благосостояния населения, социальная стабильность и комфортные условия для жизни. Об этом в интервью ИД «Беларусь сегодня» рассказал министр экономики Александр Червяков. По его словам, сейчас проект программы дорабатывается и дополняется конкретными мерами и проектами.

Фото: БЕЛТА

– Я хотел бы выделить три ключевых блока программы. Первый касается приоритетных 10 направлений развития, которые необходимо реализовать в предстоящей пятилетке. Они больше институционального и регуляторного характера. Второй посвящен развитию отраслей экономики. И третий касается развития регионов. Структурно программа выглядит именно так. 

Министр обратил особое внимание, что государство сохраняет социальную ориентацию, где главная цель – социальная стабильность, рост благосостояния людей и их безопасность.

– В основе этого – доходы, цены, занятость, доступное жилье, безопасный транспорт, доступные и высокотехнологичные услуги в здравоохранении и образовании. Также Беларусь сохраняет статус индустриальной страны. Продолжаем развивать промышленность и сельское хозяйство, IT-сферу и цифровые технологии, высокотехнологичную медицину и индустрию внутреннего туризма.

Полная версия интервью с министром экономики Александром Червяковым выйдет в завтрашнем номере газеты “Рэспубліка” и на сайте sb.by. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter