Министр ЕЭК обсудил в Минске с представителями бизнеса проблематику техрегулирования в ЕАЭС

В Минске прошла рабочая встреча члена Коллегии (министра) по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Виктора Назаренко с представителями уполномоченных государственных органов, промышленности и бизнес-сообщества Беларуси. Мероприятие состоялось на площадке Белорусского государственного института стандартизации и сертификации в очном и онлайн-форматах.

Основными темами встречи стали интеграционные процессы в Евразийском экономическом союзе в сфере технического регулирования, в том числе применение обязательных требований к продукции и процедурам ее допуска на единый союзный рынок, устранение технических барьеров во взаимной торговле на общем рынке.

– Данная встреча очень важна для бизнеса Республики Беларусь, предприятий промышленности и других организаций в сфере технического регулирования, – сообщил журналистам председатель Госстандарта Валентин Татарицкий. – Госстандарт является координирующим органом в сфере технического регулирования на национальном уровне. Поэтому те вопросы и предложения, которые были сформулированы нашим бизнесом и промышленностью, мы интерполировали в Евразийскую экономическую комиссию.

Участники встречи обсудили перспективы, открывающиеся перед промышленностью государств ЕАЭС в связи с применением общих инструментов технического регулирования в части формирования единого союзного рынка товаров, создания благоприятной среды для внедрения инноваций и развития экспорта, а также решения проблемных вопросов, связанных с применением санитарных, карантинных, фитосанитарных и ветеринарно-санитарных мер.

– Мы рассмотрели ряд вопросов, важных для страны. Один из них – подходы по трактованию техрегламентов. Зачастую при их реализации возникает ряд вопросов. Коснулись вопросов, связанных с разработкой технических регламентов, необходимых для реализации требований, которые распространяются на продукцию. Ускорение внесения изменений – также насущный вопрос. Кроме того, рассмотрели вопросы разработки современной нормативно-правовой базы в виде стандартов и методик, – добавил председатель Госстандарта.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter