Министерство образования рассказало о нюансах нынешней вступительной кампании

Регистрация на ЦТ начнется в этом году 2 мая, и эту дату фактически можно считать началом вступительной кампании. Об этом во время брифинга рассказал журналистам начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Касперович. Он отметил:


– На первую ступень высшего образования в 50 вузов планируется принять около 54,9 тысячи человек. На сайтах учреждений цифры приема уже размещены. Они сформированы с учетом потребностей рынка труда. Прием будет осуществляться более чем по 320 специальностям. При этом за счет средств бюджета планируется принять около 27,8 тысячи человек, что более чем на 1 процент превышает план приема прошлого года. На платную форму обучения планируется зачислить 27,1 тысячи человек.

При этом спикер добавил, что в нынешнюю вступительную кампанию серьезных изменений не предвидится. Все подходы, которые реализуются в рамках действующей модели правил приема, будут сохранены и в 2021 году.

О приеме в вузы

Регистрация на централизованное тестирование завершится 1 июня. Заявление можно будет подать как лично, так и через электронную форму на сайте РИКЗ. После оплаты абитуриенту останется только прийти и забрать пропуск в удобное для него время. Сделать это нужно лично и не позднее 1 июня.

Основной этап ЦТ начнется 16 июня. В этот день абитуриенты будут писать белорусский язык. 18–19 июня – русский, 21 июня – обществоведение, математика – 23–24 июня. Тестирование по другим предметам: биологии, иностранному языку, химии, физике, истории Беларуси, географии, всемирной истории будут проходить через день начиная с 26 июня в обозначенном порядке.  Регистрация для прохождения тестирования в резервные дни, если абитуриент по уважительной причине не смог пройти ЦТ, будет проводиться с 2 по 9 июля.


По словам Сергея Касперовича, вступительные тесты по объему соответствуют структуре школьной учебной программы. Однако часть заданий по некоторым предметам постепенно сокращается, что позволит исключить возможное угадывание правильных ответов.

– Тест состоит из части А и В. В части А установлены варианты ответов, в части В нужно формулировать ответ в виде числового или буквенного выражения. Сейчас у нас происходит планомерное сокращение части А, что снижает вероятность угадывания и влияние такого угадывания на окончательный результат, и увеличение части В. Это современный мировой тренд. Кроме того, в этом году уменьшена длина теста, то есть количество вопросов, по 11 из 15 учебных предметов.

К примеру, на 12 заданий сократится тест по иностранному языку, на 6 – по биологии, химии, географии, обществоведению, истории Беларуси и всемирной истории (то есть с 50 до 44 заданий). Без изменений останется количество заданий по русскому и белорусскому языкам – 40, а также по физике и математике – 32. Все делается для того, чтобы гарантировать объективную и справедливую оценку, ведь вступительная кампания в качестве основных целей ставит создание возможностей поступить в вузы для самых талантливых и мотивированных абитуриентов, дополняет Сергей Касперович:

– Для серьезно подходящего к делу абитуриента, который не просто забежал посмотреть на тесты и что-то там угадать, а который действительно готовился, структура теста совершенно не будет играть значения. Потому что часть А или B – это неважно, нужно получить готовый ответ, который нужно либо вписать, либо выбрать из имеющихся вариантов.

К слову, минимальные проходные баллы сохранены на уровне прошлых лет. Приниматься сертификаты будут по русскому и белорусскому языкам – от 10 баллов, а для будущих филологов, для которых эти предметы являются профильными – от 25 баллов. По математике, физике, химии, биологии – от 20 баллов, от 25 – по географии, истории, обществоведению, иностранным языкам. Это данные если предметы являются первыми профильными, если же вторыми, то порог снижается соответственно до 10 баллов по естественнонаучным предметам и до 15 по гуманитарным.

Прием документов в вузы на бюджетную форму планируется начать с 20 июля и закончить 26 июля. На платную – с 20 июля по 9 августа. Так создаются условия для того, чтобы абитуриенты, которые потерпели фиаско при поступлении на бюджет, имели возможность подать документы на платную форму. Зачисление на бюджетную форму обучения завершится 5 августа, на платную – 11 августа. По некоторым специальностям сельскохозяйственных, творческих и силовых специальностей установлены отдельные сроки, которые будут представлены на сайтах учреждений образования.


В этом году запланировано увеличение набора абитуриентов за счет средств республиканского бюджета по медицинским специальностям, а также по некоторым специальностям педагогики, архитектуры и строительства. Будут уменьшены наборы по ряду ИТ-специальностей, отдельных технических специальностей на платной основе.

В различных белорусских вузах появится 15 новых специальностей. При этом четыре из них абсолютно новые, по которым прежде подготовка не велась нигде в республике. Например, в БНТУ с этого года начнется подготовка специалистов по промышленному дизайну транспортных средств и производственного оборудования. В БГУ вводятся специальности "регионоведение" и "экономическая безопасность". А в Белорусской государственной академии авиации – "летная эксплуатация воздушных судов гражданской авиации" с квалификацией "специалист по летной эксплуатации гражданских судов. Инженер-пилот".

О приеме в ссузы

На уровне среднего специального образования прием будет проводится в 110 учреждений (в том числе, в девять частных колледжей). А еще в 83 филиала вузов, которые реализуют образовательные программы на данной ступени. Таким образом, почти 200 ссузов примут в этом году на обучение 39,6 тысячи школьников. Из них за счет средств бюджета – 25,8 тысячи человек. На платной основе – более 14 тысяч. 

На уровне профессионально-технического образования прием будут осуществлять 125 соответствующих учреждений и 41 филиал вуза, которые реализуют профессионально-технические образовательные программы. Объемы приема сформированы на уровне прошлого года. Так, из 26,7 тысячи мест почти все – за счет средств бюджета. При этом, подчеркивает Сергей Касперович, на дневную форму планируется зачислить около 25,2 тысячи абитуриентов, – подчеркивает Сергей Касперович:

Структура подготовки кадров в ссузах также совершенствуется. Контрольные цифры приема за счет средств бюджета останется на уровне прошлого года – для подготовки специалистов по востребованным специальностям, для высокотехнологичных производств. А на платной основе будут уменьшены наборы специалистов экономического профиля, в области ИТ. Как отметил Сергей Касперович:

– Будет увеличен набор по профилям педагогики, искусства и дизайна, техники и технологии, сельского и лесного хозяйства, архитектуры и строительства, общественного питания. Сокращение приема по профилю "коммуникации, право, экономика", "управление, экономика, организация производства". В Белорусской государственной академии связи для данного уровня образования впервые будет осуществлен прием по новой специальности "информационные кабельные сети". В целом более 30 учреждений образования этого уровня расширяют перечень специальностей, по которым будут вести подготовку.

На уровне профтехобразования сохранятся тенденции прошлых лет, акцент будет сделан на технические специальности, специальности для реального сектора экономики (промышленности, сельского хозяйства, других отраслей). Для обеспечения потребностей в конкретных рабочих кадрах в регионах подготовка скорректирована. Планируется приостановить прием по 150 невостребованным профессиям в отдельных регионах. И наоборот, планируется открыть подготовку по 133 профессиям в соответствующих регионах. В этом проявляется гибкость современной системы образования. 

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter