Министерство финансов разъяснило механизм исполнения обязательств по еврооблигациям

В Беларуси уточнены механизмы исполнения обязательств по еврооблигациям. Это предусмотрено постановлением Совета Министров и Национального банка № 583/16 от 4 сентября 2023 года, сообщается на сайте Министерстве финансов.

Как уточнили в Минфине, порядок разработан и применяется по причине действующих санкционных ограничений, в том числе в отношении Национального банка как финансового агента Правительства Беларуси, а также сохраняющейся невозможности западной инфраструктуры обеспечивать доведение выплат до всех владельцев еврооблигаций.

Постановление № 643/20 в его новой редакции предусматривает три возможных способа получения выплат по еврооблигациям (по выбору владельца). Это обмен на внутренние государственные облигации, выкуп с дисконтом и получение выплат по еврооблигациям в белорусских рублях.

Выплаты по погашаемым еврооблигациям будут осуществляться при условии их приобретения до 6 сентября прошлого года, а также обеспечения перевода еврооблигаций на счет Министерства финансов Беларуси в доверенных депозитариях, имеющих корреспондентские отношения с РУП «Республиканский центральный депозитарий ценных бумаг» и заключивших соглашение об осуществлении выплат с Минфином.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter