Министерства внутренних дел Беларуси и Ирака договорились активизировать взаимодействие по разным направлениям

В рамках визита делегации МВД Ирака в Беларусь состоялась встреча с руководством Министерства внутренних дел. Подробности приводятся в Тelegram-канале МВД нашей страны.


Приветствуя гостей, первый заместитель министра – начальник милиции общественной безопасности Юрий Назаренко подчеркнул, что проводимая нашей страной внешняя политика традиционно ориентируется на тесное конструктивное сотрудничество с государствами Ближнего Востока и, в частности, с Ираком. 

– К сожалению, потенциал нашего двустороннего взаимодействия в правоохранительной сфере задействован далеко не полностью, – отметил он. –  Мы со своей стороны заинтересованы в установлении прямых практических контактов. Надеюсь, что наша встреча позволит обменяться мнениями по самому широкому кругу вопросов, наметить основные направления взаимовыгодного сотрудничества, придать импульс двусторонним связям.

Кроме того, отмечено, что Беларусь имеет значительный опыт подготовки специалистов для правоохранительных органов иностранных государств и готова оказывать всемерное содействие в обучении кадров для подразделений полиции Ирака по целому ряду специальностей.

– Уверены, что сотрудничество в этой сфере может быть перспективным и долгосрочным. Сделаем все возможное для проведения обучения на высоком уровне, отвечающем всем современным требованиям, – сказал первый замминистра. 

Бригадный генерал сил правопорядка МВД Ирака Джаббар Аль-Тамими поблагодарил белорусских коллег за гостеприимство, готовность развивать взаимовыгодное партнерство, обозначив сферу основных интересов своего ведомства, среди которых изучение белорусского опыта охраны общественного порядка при проведении массовых мероприятий, а также закупка оборудования и техсредств. 

В формате конструктивного диалога стороны обсудили аспекты совместной работы, после чего гости побывали на базе столичного ОМОНа, где их ознакомили с тактикой действий спецподразделения при противодействии массовым беспорядкам, продемонстрировали технику и спецсредства.

Фото: МВД Беларуси
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter