Минин об Играх в Пекине-2022: были обеспечены всем необходимым

Главный тренер сборной Беларуси по конькобежному спорту Сергей Минин на совещании об итогах участия белорусских спортсменов в зимних Олимпийских играх 2022 года и перспективах развития зимних видов спорта в Беларуси дал оценку состоянию дел в нашей команде:


– В 2014 году в конькобежном спорте была сделана ставка на молодое поколение спортсменов и тренеров. На сегодня наша команда, средний возраст которой 23 года, является одной из самых молодых в мире. Нам необходимо проявить терпение и мудрость, сохранить накопленный опыт и знания и планомерно двигать к олимпийским медалям. Благодаря созданным в нашей стране условиям конькобежцы были обеспечены всем необходимым: и инвентарем, и тренировочным процессом. Сегодня можно сделать вывод, что подготовка команды на территории Беларуси и выезд на зарубежные сборы лишь накануне этапов Кубка мира приносят свои результаты.  


Сергей Минин отметил, что при всех трудностях белорусский конькобежный спорт продолжает прогрессировать:

– На Играх в Пекине участвовали пять белорусских спортсменов на десяти дистанциях из четырнадцати. А в 2014 году в Сочи наших конькобежцев не было вовсе. В нынешнем олимпийском сезоне белорусские скороходы обновили пять национальных рекордов. Нацеливались и на медаль в Пекине. Небезосновательно, ведь в прошедшем цикле наша команда завоевала пять медалей в олимпийских дисциплинах на этапах Кубка мира. В целом динамика в конькобежном спорте положительная, нужно просто качественно и профессионально делать свою работу. Перспектива участия в Играх-2026 в Милане оптимистичная, ведь на последнем этапе Кубка мира среди молодежи до 23 лет в Австрии нами было завоевано восемь медалей, из которых четыре – золотые! Мы и дальше будем ставить самые смелые цели и максимальные задачи, так как уверены, что в Беларуси есть все условия для подготовки призеров Олимпийских игр. 

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter