Зепп Хольцер — самый знаменитый фермер в мире, автор собственной системы органического земледелия

Минимум работы, максимум эффекта

Зепп Хольцер — самый знаменитый фермер в мире, автор собственной системы органического земледелия...

Зепп Хольцер — самый знаменитый фермер в мире, автор собственной системы органического земледелия, которую называют пермакультурой Хольцера. В основе его уникальной технологии — выращивание плодов без применения химических удобрений и пестицидов, лишь за счет природных факторов и органики. Много лет назад австриец поставил непростую задачу: вырастить для себя и своих близких экологически чистые продукты. С детства он наблюдал за природой и экспериментировал: сажал фрукты и овощи, разводил червей и муравьев, проращивал семена и копал пруд... Словно готовился к будущему.


Его ферма Краметерхоф находится высоко в Альпах. И климат там больше напоминает сибирский — суровые зимы, много снега, резкие колебания температуры. Тем не менее сегодня у него растут киви, баклажаны и даже цитрусовые. На высоте от 1.100 до 1.500 м над уровнем моря при среднегодовой температуре плюс 4 градуса цветут рододендроны. Отлично себя чувствуют и другие редкие культуры. И это все благодаря микроклимату, который создается с помощью системы озер, камней и высоких гряд. Его технология позволяет бедные и истощенные почвы превратить в здоровые и плодородные. Девиз Зеппа: минимум работы, максимум эффекта. Ученые подсчитали, что урожайность у него в 18 (!) раз выше, чем у соседей. И секрета из своей технологии австриец не делает. Наоборот, активно распространяет ее по всему миру. Был он и в Беларуси. Один из семинаров революционера–агрария проходил в Логойском районе в фермерском хозяйстве Артема Кульпина. Тогда, два года назад, под руководством австрийца были возведены три высокие грядки. Сегодня они вовсю «работают», давая великолепные урожаи.


Давайте и мы, воспользовавшись опытом Артема, попробуем соорудить у себя на участке высокую гряду по методу Зеппа Хольцера. Тем более что осенью самое время навести порядок на участке, убрать ненужные деревья и кустарники. А весь ненужный органический мусор лучше не сжечь, а закопать.


Грядка–великан


Строительство высоких гряд — широкое поле для экспериментов. Единого шаблона здесь нет. Необходимо учитывать местные условия: климат, почву, рельеф и т.д. Итак, приступим? Вначале определите сторону света, с которой чаще всего дует ветер, уносящий тепло с вашего участка. Проще всего повесить полоску материи на дерево или на длинную палку и какое–то время наблюдать за ней днем и ночью. Высокая грядка должна быть расположена против направления ветра.


В местностях, где солнце не слишком пригревает и хотелось бы максимально использовать его тепло, лучше всего делать грядку в виде подковы, раскрытой к югу. Как вариант — грядка в форме лабиринта или замкнутого круга, в центре которого возможен маленький водоем.


Определившись с формой, роем траншею глубиной от 0,5 м до 1 м. Можно копать как лопатой (но это долго и трудно), так и экскаватором (лучше всего с поворотным ковшом). Плодородный слой складываем в одну сторону, неплодородный — в другую. В яму сбрасываем обрезки досок, ветки и бревна. Укладываем органику хотя бы на 1 м выше уровня земли со снятым плодородным слоем. Главное, чтобы затем урожай удобно было собирать, легко дотягиваясь до каждой точки.


Если веток будет больше, чем стволов, то гряды прослужат меньше, но зато быстрее станут плодородными. И наоборот: толстые бревна будут дольше отдавать питание и тепло. Древесный материал укладывайте свободно, чтобы он не уплотнялся. После того как холм из веток будет готов, засыпаем его сначала бедной почвой, а затем плодородной. В итоге получится гряда почти 1,5 м высотой, очень похожая на холм. Что касается ширины, то в готовом состоянии она должна быть примерно 2 м. Длину же варьируйте исходя из возможностей участка.


Высокая гряда, как считает сам Хольцер, будет одновременно солнечной ловушкой, ветрозащитной полосой и водоулавливателем. Она позволит создать для растений наиболее благоприятный климат. За счет рыхлой структуры гряд повысится накопительная способность почвы. Она как губка будет впитывать дождевую воду.


Закопанная же органика, постепенно разлагаясь, начнет подогревать изнутри и выделять питательные вещества. Плюс высокой грядки еще и в том, что она увеличивает полезную площадь, занятую культурами. К тому же такие холмы и сами быстрее нагреваются, что неоспоримое преимущество в холодных регионах.


Желательно строить сразу две гряды параллельно. Это позволит экспериментировать на смежных сторонах с посадкой более теплолюбивых растений или подзимним севом овощей: ведь между гряд зимой будет много снега. А чтобы солнце равномерно прогревало обе стороны гряды, придерживайтесь классического принципа, направляя их с севера на юг.


После того как холм засыпан плодородным грунтом, подравниваем грядку вручную и формируем угол наклона. Он должен быть около 65 градусов. После этого укрываем гряды перепревшим сеном, соломой, листвой (можно и картоном). Органическая мульча — прекрасная возможность повысить плодородие почвы. Такая «одежка» сдержит рост сорняков, даст земле дополнительную влагу, ускорит размножение дождевых червей. Ветра не сдуют мульчу, если пришпилить ее к склону деревянными кольями–шпильками и прижать брусьями.


Чтобы будущим растениям–новоселам в сезон (особенно засушливый) хватало влаги, австриец советует закапывать древесину не только в саму грядку, но и в неглубокие рвы по ее бокам, выкладывая бревна в один слой. Начав гнить, они будут активно накапливать в себе влагу. Ею–то и воспользуются растения. Боковые рвы надо делать не вровень с землей, а чуть ниже, чтобы вода задерживалась там подольше.


Что касается удобрений, то химические подкормки Хольцер категорически не приемлет, считая, что и органических настоев вполне достаточно. «Просто положите в воду крапиву, другую траву, даже листву и кухонные отходы — все, что есть, накройте и через одну–две недели применяйте как воду для полива», — советует он.


Приятное соседство


«Вместе лучше, чем поодиночке» — одна из мудростей Зеппа. И в равной степени она относится к растениям, людям и животным. Так, в смешанной посадке растения поддерживают и защищают друг друга от вредителей. Да и конкуренция за питательные вещества между ними меньше. Солнцелюбивые затеняют те, что более чувствительны к солнцу. Одни растут с подветренной стороны других. Растения с глубокой корневой системой поднимают наверх питательные вещества и воду, в которых нуждаются те, у которых корешки расположены у самой поверхности.


Для отпугивания вредителей в смесь семян Зепп добавляет семена ароматических трав, а для привлечения хищных насекомых — семена цветов.


На высокой гряде Хольцер высаживает растения ярусами. У подножия, где больше всего скапливается влаги, высевает влаголюбивые культуры — дыню, арбуз, огурец, тыкву, капусту, редис, салат. Петрушка и морковь будут хорошо себя чувствовать в середине грядки вместе с кабачками. Тут же — помидоры, баклажаны и перцы, горох и кустовая фасоль. Чуть повыше — кукуруза, листовая капуста, вьющаяся фасоль. И на самом верху — наиболее засухоустойчивые: арахис, подсолнух. На солнышке будет отлично расти и картошка, посаженная под сено. А также ягодные и плодовые культуры.


Терпимо относится австриец и к сорнякам. Ведь они — нужный в экосистеме элемент: их корни рыхлят почву. А если где–то сорные травы и пробиваются сквозь толщу мульчи, то Зепп их просто выдергивает и оставляет лежать прямо на том же месте корнями вверх.


В пермакультуре, считает австриец, надо не бороться с сорняками, а использовать их. Так, заросли борщевика или крапивы указывают на то, что почва богата азотом. Поэтому здесь нет смысла сажать горох или бобы. Они лишь перенасытят почву этим микроэлементом, и от этого будут плохо расти сами. А вот клубневым — картофелю или топинамбуру — здесь самое место. Вытянув из почвы азот, они замедлят рост крапивы и борщевика. И произойдет естественная смена видов растений.


Не убранные по осени культуры австрийский фермер оставляет на грядках как мульчу, ускоряющую образование гумуса.


Если высокую грядку вы «наполняли» измельченным материалом, который быстро разлагается и сразу выделяет много питательных веществ, то в первый год Зепп советует высевать растения–истощители, которым надо много питания. Из их числа тыква, кабачки, огурцы, капуста, помидоры, кукуруза, сельдерей и картофель. Меньше нуждаются в питательных веществах фасоль, горох и земляника. Их лучше высаживать на таких грядах на третий год, чтобы плоды не перенасыщались удобрениями и не копили нитраты.


Свинья–землепашец


Всех животных Зепп считает... сотрудниками. Коров и лошадей он использует для тягловых работ, кур и свиней — для обработки почвы, рыб в пруду — для регулирования численности комаров. Куры, утки и свиньи охотно поедают слизней и личинок майского жука.


«У свиней спереди встроен плуг, а сзади — разбрасыватель удобрений», — шутит Хольцер. Когда надо перепахать какой–то участок, он запускает на него хрюшек. Но вначале рассыпает по земле кукурузу, горох или чечевицу, размоченные в молоке. В поисках соблазнительно пахнущего корма свиньи пропахивают любую почву на глубину 20 — 30 см. Иногда использует Зепп хрюшек и как... сеятелей. Для этого в корм подмешивает семена плодовых или лиственных культур, сидератов. Пройдя через желудок животных, они становятся стратифицированными: защищающая их оболочка растворяется в пищеварительном тракте. А выделенные вместе с натуральным удобрением зерна быстро прорастают в «питательном» субстрате.


Хольцер вообще считает, что необходимо разводить «съедобные» леса, где в едином симбиозе растут плодовые и ягодные кустарники с хвойными, лиственными и декоративными растениями.


Ферма для «коровок»


Свой подход у австрийца и к пчелам. По его мнению, все должно быть естественно. Ульи — только из необработанной чистой древесины. Сам он изготавливает их из длинной соломы. Не вставляет и рамки. Зачем, удивляется, ведь пчелы отлично сами строят соты.


Развелось много вредителей, и не знаете, что делать? А ведь сверхпопуляция насекомых — явный признак неправильного хозяйствования. Выход Зепп видит в размножении божьих коровок и уховерток, личинки которых уничтожают в день до 400 тлей. Чтобы размножить полезных насекомых, Хольцер советует наполнить старый цветочный горшок тонкой древесной стружкой или сеном, обмотать проволокой и повесить на пораженное вредителями дерево как бы наоборот — отверстием вниз. Божьи коровки и уховертки появятся там и, недосягаемые для птиц, размножатся. Чем больше вредителей — тем больше и божьих коровок. Так природа сама позаботится о равновесии. Кстати, вместо цветочного горшка можно взять кусок коры и положить его под дерево открытой стороной вниз.


Любопытен и опыт австрийца при летней пересадке взрослых лиственных деревьев и кустарников. Бывает же, что надо срочно пересадить растение, которое мешает проведению каких–то работ. Корни выкопанного растения он заматывает мешковиной и увлажняет, чтобы не пересыхали. Затем деревья укладывает так, чтобы корни находились в тени, а крона — на солнце. Когда растение само сбросит листву — оно готово к посадке. И приживаемость всегда стопроцентная. Хотя высаживает фермер в самую бедную почву, не добавляя никаких удобрений и не поливая, заставляя тем самым растение максимально «думать» о себе и о своем пропитании.


Никогда Зепп не обрезает и свои плодовые деревья, считая, что они привыкают к этой процедуре и становятся зависимыми от вмешательства человека, а от этого — слабыми и менее жизнеспособными.


Справка «СБ»


Пермакультура — это выращивание растений в естественных условиях видового разнообразия, которое не истощает почву и позволяет получать исключительные по вкусу продукты.

 

Советская Белоруссия №208 (24345). Суббота, 2 ноября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter