Минимум проволочек — максимум гарантий. Новый закон поможет минимизировать вред окружающей среде еще до строительства объекта

Экологическая экспертиза — один из ключевых природоохранных механизмов. По словам первого заместителя министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александра Апацкого, государственная экологическая экспертиза позволяет еще до строительства любого объекта разработать мероприятия для предупреждения его негативного воздействия на окружающую среду. Именно поэтому крайне важен законопроект “О государственной экологической экспертизе”, одобренный на прошлой неделе членами Совета Республики на заседании Постоянной комиссии по региональной политике и местному самоуправлению.

Представляя этот законопроект, Александр Апацкий подчеркнул, что документ направлен на совершенствование отношений в области государственной экологической экспертизы. В нем, в частности, определяются требования к заключению экспертизы, конкретизируется перечень объектов, подлежащих государственной экологической экспертизе. Устанавливается также конкретный перечень объектов хозяйственной и иной деятельности, для которых в обязательном порядке проводится оценка их воздействия на окружающую среду.
Принятие данного закона позволит решить две важнейшие задачи. Во-первых, предупредить возможные неблагоприятные последствия воздействия на окружающую среду. Во-вторых, улучшить инвестиционный климат в стране за счет упрощения административных процедур и сокращения сроков согласований и экспертизы проектной документации. Срок проведения государственной экологической экспертизы по новому закону не должен превышать один месяц, а для проектной документации по планируемой хозяйственной и иной деятельности, которая может оказывать трансграничное воздействие, — два месяца со дня поступления проектной документации, соответствующей требованиям, установленным Советом Министров.
— Мы сократили количество объектов, которые представляются на государственную экологическую экспертизу, руководствуясь принципом “одного окна”, — отметил Александр Апацкий. — Но это не означает, что требования уменьшатся. Повысится ответственность разработчиков документации, которые должны соблюдать требования всех существующих нормативно-правовых актов. До принятия этого закона органы, проводящие государственную экологическую экспертизу, были перегружены. При этом 30—40 процентов направляемых на экспертизу объектов не представляли особой экологической опасности. В то же время, зная об этой ситуации, многие недорабатывали раздел, посвященный охране окружающей среды. Закон должен положительно повлиять на качество строительства, проектно-сметной документации строительных объектов, в том числе объектов энергетики.
При разработке законопроекта были учтены соответствующие европейские подходы, в том числе ратифицированная Беларусью Орхусская конвенция и Конвенция ЕЭК ООН об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте. В законопроекте нашли отражение существующие в мире подходы к оценке воздействия на окружающую среду таких крупных объектов, как, к примеру, атомные станции. “Еще до принятия закона мы уже следовали этой процедуре, исполняя свои международные обязательства”, — заявил Александр Апацкий. По его словам, новый закон разработан с учетом требований практики применения: учитывалось планируемое в Беларуси строительство АЭС, а также увеличение доли местных видов топлива.
— Необходимо не допустить увеличения вредных выбросов, — подчеркнул Александр Апацкий. — На объектах энергетики мы постоянно добиваемся снижения потребления топливно-энергетических ресурсов, расходуемых на получение 1 кВт.ч, и тем самым снижаем выбросы вредных веществ в атмосферу. Способствует этому также внедрение экономных энергосберегающих технологий.
Специалисты отмечают множество плюсов нового закона. В частности, в нем впервые вводится механизм послепроектного анализа. Важно также то, что по новому закону кроме положительного и отрицательного заключения государственной экологической экспертизы вводится заключение с особыми условиями реализации проектных решений. Заместитель министра архитектуры и строительства Анатолий Ничкасов считает, что этот закон поможет усовершенствовать процедуру согласования документации. Раньше она была пошаговой: к примеру, сдал документацию, через положенный по закону срок тебе ее вернули с отрицательным заключением, при этом ты не можешь передать ее в следующий орган. “Нужен параллельный процесс: все контролирующие органы должны в него встраиваться, чтобы сократить общую продолжительность инвестиционного цикла”, — уверен Анатолий Ничкасов. 
Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению Геннадий Новицкий назвал закон “О государственной экспертизе” очень важным и своевременным. Закон в первую очередь призван защитить экологическое равновесие, но в то же время создает более благоприятные условия для человеческой деятельности.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter