Минимум 400 долларов в год

Минимум 400 долларов в год Именно во столько обходится лечение одного ВИЧ-инфицированного антиретровирусной терапией.

Минимум 400 долларов в год

Именно во столько обходится лечение одного ВИЧ-инфицированного антиретровирусной терапией.

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. И хотя в Беларуси, по словам заместителя главврача Городской инфекционной клинической больницы Дмитрия Падуто, созданы все условия для оказания медпомощи ВИЧ-положительным людям, проблема СПИДа не теряет актуальности в нашей страны. Сейчас только в Минске зарегистрировано 1611 ВИЧ-инфицированных. Причем мужчин в этом списке почти в два раза больше, чем представительниц прекрасного пола. Однако статистика показывает, что заболевших женщин с каждым годом становится все больше.
Печально то, что среди ВИЧ-положитель-ных минчан большую часть составляют молодые люди в возрасте от 25 до 34 лет. Основной путь заражения -- половой и парентеральный, то есть при введении наркотиков.
При этом в Минске около 350 человек из ВИЧ-инфицированных (среди них 12 детей) проходят лечение антиретровирусной терапией. Антиретровирусные препараты блокируют размножение вируса в организме, тем самым сохраняя иммунную систему ВИЧ-инфицированного человека. В последние годы спектр таких препаратов был существенно расширен, сейчас медики могут применять уже 18 наименований лекарственных средств.
Такое лечение только для одного больного обходится в год минимум в 400 долларов. Большая часть этой суммы покрывается за счет Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией. Однако уже в 2012 году около 40 процентов этой суммы будет выделено из республиканского бюджета – таковы условия предоставления второго гранта Глобального фонда.

 


Василина МАЦУТА, «ЗН» 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter