Минималку привяжут к средней зарплате. А индивидуальным предпринимателям предложат новое пенсионное страхование.

Уровень минимальной заработной платы в нынешнем году должен быть не ниже минимального потребительского бюджета и составлять не менее трети средней заработной платы по стране.

Об этом на итоговой коллегии сообщила министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина. В прошлом году минимальная заработная плата была увеличена сразу на 1,5 процента, а в начале нынешнего впервые сравнялась с минимальным потребительским бюджетом и составила 460 тысяч рублей. Этого соотношения предполагается придерживаться и дальше. В целом же по уровню заработной платы Беларусь занимает одну из лидирующих позиций среди стран СНГ. Так, номинальная начисленная среднемесячная зарплата по сравнению с 2009 годом увеличилась на 23,9 процента и равнялась в декабре 1 595 900 рублям, или почти 527 долларам в эквиваленте. В бюджетной сфере она вышла на уровень свыше 983 тысяч рублей. Впрочем, в прошлом году поэтапно повышались доходы не только работающих граждан, но и пожилых людей. Среднемесячная пенсия по возрасту увеличилась более чем на четверть, реальный же размер этой выплаты с учетом инфляции вырос на 17,7 процента. При этом минимальная пенсия по возрасту превысила бюджет прожиточного минимума почти в 1,2 раза.
Между тем сегодня прорабатываются вопросы об альтернативном пенсионном страховании для индивидуальных предпринимателей.
— Не секрет, что многие индивидуальные предприниматели не охотно участвуют в государственном пенсионном страховании. Для них может быть предложен следующий вариант: отказаться от традиционной системы, но при этом в обязательном порядке страховать свою пенсию и пенсии работников в коммерческих организациях, — сообщила замминистра труда и социальной защиты Валентина Королева. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter