Минимализм с перспективой…

Беларусь — единственная республика в СНГ, обладающая современным производством кремниевых пластин для микроэлектроники Электроника – одна из отраслей, формирующих промышленный имидж страны. От Союза Беларуси досталось мощное профильное наследство. Производственное объединение «Интеграл» некогда являлось одним из самых больших в стране. По крайней мере, по количеству работников. А вот по качеству продукция отечественной электроники значительно отставала от мировой. Спасало отрасль ее стратегическое значение с военной точки зрения: продукция «двойного назначения» всегда занимала значительную долю в производстве «Интеграла». В последние годы через модернизацию объединение пытаются перевести на конкурентные «гражданские рельсы». В этом году в филиале ПО «Интеграл» «Камертон» в Пинске обновили технологию производства кремниевых пластин – основы микросхем. Эти «заготовки» для микроэлектроники обладают определенным экспортным потенциалом. Но чтобы использовать эти возможности на полную мощность, необходимы еще немалые финансовые вложения. Цех по производству кремниевых пластин блестит новеньким оборудованием, светятся «умные глаза» сенсорных мониторов: интеллектуальное оборудование, закупленное в США и Швейцарии, способно успешно функционировать практически без участия Homo sapiens. На модернизацию израсходовали 22 млрд. рублей: повысили качество кремниевых пластин, увеличили их диаметр до 200 миллиметров: в дальнейшем при выпуске микросхем такая «заготовка» позволит снизить процент отходов. Техническое перевооружение «Камертона» провели в рамках развития субмикроэлектроники на ПО «Интеграл», которое и потребляет 80 % пинских кремниевых пластин. Остальное поставляется на экспорт: продукция отгружается практически во все страны СНГ. Но рынок сбыта в этих государствах пока невелик: технологичных производителей электроники на просторах государств бывшего Союза практически не осталось... На снимке: современный станок 2-сторонней шлифовки обслуживает шлифовщик-полировщик Николай БЕЛЫЙ. Фото: Александр ТОЛОЧКО

Беларусь — единственная республика в СНГ, обладающая современным производством кремниевых пластин для микроэлектроники

Электроника – одна из отраслей, формирующих промышленный имидж страны. От Союза Беларуси досталось мощное профильное наследство. Производственное объединение «Интеграл» некогда являлось одним из самых больших в стране. По крайней мере, по количеству работников. А вот по качеству продукция отечественной электроники значительно отставала от мировой. Спасало отрасль ее стратегическое значение с военной точки зрения: продукция «двойного назначения» всегда занимала значительную долю в производстве «Интеграла». В последние годы через модернизацию объединение пытаются перевести на конкурентные «гражданские рельсы». В этом году в филиале ПО «Интеграл» «Камертон» в Пинске обновили технологию производства кремниевых пластин – основы микросхем. Эти «заготовки» для микроэлектроники обладают определенным экспортным потенциалом. Но чтобы использовать эти возможности на полную мощность, необходимы еще немалые финансовые вложения.

Цех по производству кремниевых пластин блестит новеньким оборудованием, светятся «умные глаза» сенсорных мониторов: интеллектуальное оборудование, закупленное в США и Швейцарии, способно успешно функционировать практически без участия Homo sapiens. На модернизацию израсходовали 22 млрд. рублей: повысили качество кремниевых пластин, увеличили их диаметр до 200 миллиметров: в дальнейшем при выпуске микросхем такая «заготовка» позволит снизить процент отходов. Техническое перевооружение «Камертона» провели в рамках развития субмикроэлектроники на ПО «Интеграл», которое и потребляет 80 % пинских кремниевых пластин. Остальное поставляется на экспорт: продукция отгружается практически во все страны СНГ. Но рынок сбыта в этих государствах пока невелик: технологичных производителей электроники на просторах государств бывшего Союза практически не осталось.

Например, в России с современными кремниевыми пластинами «сотрудничают» фактически только два предприятия.

Словом, экспортный потенциал у пинского «Камертона» есть, но чтобы закрепиться на «чужих» рынках всерьез и надолго, оправдать вложения валюты в модернизацию, необходимо обеспечить сырьевую безопасность. Заготовки-болванки приемлемого качества на территории стран Таможенного союза не производятся, их закупают на Западе. Причем список поставщиков невелик: хороший кремний для микроэлектроники выпускают с полдюжины компаний. Фактически мировой рынок поделен и держится под пристальным контролем его участников. Причем бизнес серьезных фирм многогранен и включает мощности, способные обеспечить полный производственный цикл: от добычи сырья до выпуска готовых пластин широкой номенклатуры. В зависимости от ситуации на мировую конъюнктуру влияют и административные шумы. Например, в Китае волевым решением запретили вывоз из страны кремниевых заготовок: только готовые пластины, у которых более высокая добавленная стоимость.

По аналогичному алгоритму подходят к бизнесу и европейские компании. Глобальное их присутствие на рынке СНГ сдерживает его небольшая емкость: микроэлектроника не самый сильный конек постсоветской промышленности. Ситуация может измениться через несколько лет: если не кардинально, то весьма значительно. В той же России активно пытаются активизировать инвестиции в высокие технологии, есть попытки создать профильные прообразы знаменитой «Силиконовой долины». Насколько эти глобальные проекты оправдают ожидания и материализуются в конкретные производства, покажет время. Но если рынок кремниевых пластин расширится, то белорусский производитель может испытать некоторые сложности. На рынок стран Таможенного союза ворвутся транснациональные корпорации: либо с прямыми поставками, либо через организацию собственных производств. Вопрос же конкуренции с пинским «Камертоном» может решиться очень просто: перекрытием поставок сырья.

Сейчас в Беларуси проводится работа по созданию практически полного цикла производства кремниевых пластин. В ближайших планах — создать предприятие по выращиванию кремния для микроэлектроники в брестской свободной экономической зоне с привлечением иностранного капитала. По предварительным оценкам, есть в республике и возможности по добыче сырья для этого предприятия: подходят некоторые кварцевые пески. Но их залежи требуют еще дополнительных исследований, разведки, подготовки для промышленного производства, а для этого необходимы значительные инвестиции. Впрочем, формирование шлейфа производств по «одной тематике» — дело будущего. Пока же вложения в микроэлектронику оправданы соображениями национальной безопасности: ПО «Интеграл» продолжает выпускать продукцию военного назначения.

На снимке: станочница Валентина СЕРЕДИЧ.

Фото: Александр ТОЛОЧКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter