Мини-филиалы поликлиник в I полугодии планируется открыть в трех минских микрорайонах-новостройках

Мини-филиалы поликлиник планируется открыть...
Мини-филиалы поликлиник в I полугодии текущего года планируется открыть в минских микрорайонах Каменная Горка-1, Масюковщина-3 и Дружба. Об этом в интервью корреспонденту БЕЛТА сообщил председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Виктор Сиренко. 

Сейчас в районах ведется подготовка встроенных в жилые дома помещений, предназначенных для временного решения проблемы медицинского обслуживания жителей новостроек. Так, в Каменной Горке-1 на площади около 300 кв.м разместится ортопедическое отделение стоматологической поликлиники с рентгенкабинетом и кабинетом стоматолога, в Масюковщине-3 150 кв.м займут отделение дневного пребывания, два терапевтических, смотровой и процедурный кабинеты), в Дружбе 300 кв.м отведено для кабинетов гинеколога, психолога, инструктора-валеолога и других специалистов, процедурного кабинета. Кроме того, в студенческой деревне будут открываться филиалы 33-й студенческой поликлиники.

"Пока темпы строительства новых учреждений здравоохранения отстают от темпов строительства жилых микрорайонов, но в ближайшие годы планируется эту проблему решить. Согласно генплану развития города определено 18 площадок для размещения семи взрослых, пяти детских, одной многопрофильной поликлиник, четырех подстанций скорой медицинской помощи", - отметил Виктор Сиренко. 

На трех объектах уже ведутся строительные работы: возводятся взрослая поликлиника в микрорайоне Дружба-1, детская - в микрорайоне Каменная Горка-2, подстанция скорой медицинской помощи по улице Колесникова (микрорайон Каменная Горка). В 2013 году будут строиться детская поликлиника в Дружбе-1, взрослая - в Каменной Горке-3, подстанции скорой медпомощи по улице Сырокомли в Лошице, предусмотрено проектирование взрослых поликлиник в поселке Восточный и микрорайоне Масюковщина-5. На эти цели запланировано направить около Br180 млрд.

Масштабные работы по реконструкции, строительству, ремонту учреждений здравоохранения благодаря финансовой поддержке Мингорисполкома начались в 2005 году. В последние годы их объемы значительно возросли. За последние пять лет в Минске введено в эксплуатацию более 60 крупных объектов здравоохранения, в том числе три новые поликлиники в микрорайонах Сухарево, Лошица, Малиновка. До конца 2015 года планируется завершить реконструкцию комплекса детской инфекционной больницы со строительством нового корпуса, 4-го и 7-го блоков главного корпуса 9-й больницы, операционно-реанимационного отделения больницы №10, онкологического диспансера, возведение терапевтического корпуса городской клинической больницы №4, родильного дома клинической больницы №5. Подвергнется модернизации и ряд поликлиник. 

"То есть за нынешнюю пятилетку рассчитываем завершить основные работы по переоснащению городских учреждений здравоохранения, в укрепление материально-технической базы будет вложено более Br4 трлн. бюджетных средств. Реконструкция и капитальный ремонт действующих учреждений здравоохранения осуществляются при частичном отселении, что позволяет максимально сохранить коечный фонд, мощности, хотя и увеличивает сроки реализации проектов. В 2012 году после реконструкции и капремонта введено 12 объектов здравоохранения, в 2013 году ожидается ввод еще около 20", - рассказал Виктор Сиренко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter