Мингорсуд рассматривает уголовное дело Герасимени и Опейкина в порядке спецпроизводства

19 декабря в Минском городском суде началось рассмотрение уголовного дела в порядке специального производства. Обвиняемые — Александра Герасименя и Александр Опейкин. 


Несмотря на то, что их известили о начале уголовного процесса, в суд не явились. На данный момент они находятся за границей. 

В суд явились государственный обвинитель,  защитники обвиняемых, а также представители гражданского истца. 

Согласно материалам уголовного дела, Герасименя и Опейкин обвиняются в том, что создали незарегистрированное объединение "Белорусский фонд спортивной солидарности" (признано экстремистским в Беларуси). С августа 2020 по 20 мая 2022 года посредством СМИ и интернета распространяли заведомо ложные сведения и измышления о событиях, происходивших на территории Беларуси после выборов в 2020 году. Обвиняемые также обращались к различным государствам, иностранным и международным организациям и юрлицам о введении санкций в отношении Национального олимпийского комитета Беларуси и других спортивных организаций.


Они настаивали на переносе некоторых международных соревнований, в частности чемпионата мира по хоккею шайбой, а также призывали отказаться от их спонсирования.

Кроме того, Герасименя и Опейкин озвучивали призывы не допускать спортсменов белорусской сборной к соревнованиям, в том числе на Олимпийские игры. Не выступать под национальным государственным флагом. Они предлагали спортсменам готовиться за пределами страны, обещая денежную поддержку. Прокурор озвучил, что из-за действий Опейкина и Герасимени некоторые  международные турниры были отменены. Как следует из обвинения, действия Герасимени и Опейкина нанесли ущерб в размере более 853 тысяч белорусский рублей.Им инкриминированы преступления, предусмотренные статьей «Призывы к мерам ограничительного характера (санкциям), иным действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter