Мингорсуд начал рассматривать дело анархиста Дедка

Николай Дедок обвиняется сразу по трем статьям Уголовного кодекса – за незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, за организацию и подготовку действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них, за призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности.


Расследование многоэпизодного уголовного дела в отношении анархиста Дедка СК завершил в мае. Оперативниками ГУБОПиК МВД и следователями были получены доказательства о причастности Дедка к совершению ряда преступлений, в том числе к организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок.



Днем 23 августа прошлого года обвиняемый отметился на уличных беспорядках в Минске. Блокировал с другими гражданами движение транспорта на пересечении пр.Независимости и ул.Я.Коласа, оказывая явное неповиновение законным требованиям милиции. Из-за этой компании экстремистов был блокирован общественный и личный транспорт. Фигурант отлично знал о планируемых в городе незаконных акциях и шел на них целенаправленно.


Согласно материалам дела, фигурант несколько лет администрировал радикальный телеграм-канал. Также у следствия есть неопровержимые доказательства совершения анархистом действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Беларуси. Для этого он в том числе распространял в телеграм-канале опасные материалы, пытался «шатать режим», как умел, проповедовал идеи экстремизма.

В ноябре 2020-го участника анархистского движения задержали на съемной квартире в поселке Сосновый Осиповичского района Могилевской области. Там фигурант скрывался от правоохранительных органов. Дома у него изъяты стеклянные бутылки с горюче-смазочными материалами... То есть у Дедка фактически были готовы «коктейли Молотова».


Штрихи, так сказать, к портрету. Николай Дедок – один из трех персонажей, которые в 2011 году были осуждены по «делу анархистов» за серию поджогов, вандализм, знаменитую атаку с «коктейлями Молотова» на здание посольства России в Минске. До этого, в 2009-м, с группой около тридцати человек у здания Минобороны под руководством Дедка развернули транспаранты с лозунгами вроде «Выше, выше черный флаг – государство главный враг», а Олиневич (фигурант по делу) забросил на территорию министерства дымовую гранату. Через пару месяцев бросал в казино сигнальные факелы, Дедок же снимал все на видео.


В последнее время уголовник Микола, доучившись в ЕГУ Вильнюса (известная база для воспитания экстремистов), активно продвигал идеи анархизма, экстремизма, пытался стать для радикалов духовным лидером. Издавал характерные книги, восхвалял преступников, публиковал личные данные белорусов, угрожал им, участвовал в уличных беспорядках, публиковал инструкции и т. д. Да, еще у него был канал «Радикс», где и рассказывал о своих увлечениях и о том, как проводил время в заключении. Напомню, при недавнем задержании в конспиративной квартире у Миколы нашли готовые ингредиенты для «коктейлей Молотова» и пр.


gladkaya@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter