В Минфин сообщили о продолжении выплат по евробондам

Министерство финансов заявляет о продолжении в январе 2024 года работы по доведению выплат держателям еврооблигаций, которые учитываются в российской депозитарной системе. Об этом информирует пресс-служба ведомства.

Фото из архива «СБ»

Расчеты исполняются в рамках договора, заключенного с НКО АО «Национальный расчетный депозитарий», в пользу держателей, которые прошли требуемые процедуры верификации и которые указаны в представленных НКО АО НРД реестрах.

– Выплаты производятся согласно постановлению Совета Министров и Национального банка Республики Беларусь от 26 сентября 2022 г. № 643/20 «О проведении отдельных операций с государственными ценными бумагами» в соответствии с выработанными с российской стороной подходами по задействованию локальной депозитарной инфраструктуры. Подход к исполнению обязательств перед прочими категориями держателей еврооблигаций будет выработан комплексно с учетом обобщения практики сбора документов и перечисления денежных средств через НКО АО НРД, анализа возникающих вопросов, в т. ч. технического характера, – резюмировали в источнике.

Потребность во внедрении механизмов исполнения обязательств по еврооблигациям, отличных от процедур, закрепленных в эмиссионной документации, определена односторонним отказом западных инфраструктурных организаций от выполнения своих функций. Санкционное давление, под влиянием которого оказались российская инфраструктура и белорусская, ухудшается тем, что хранение еврооблигаций Беларуси проводится за пределами белорусской депозитарной системы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter