Минфин Шри-Ланки объявил дефолт страны по внешним обязательствам

Шри-Ланка приостанавливает выплаты по всем внешним обязательствам. Эта мера названа последним способом предотвратить дальнейшее ухудшение финансового положения в стране, сообщили в местном министерстве финансов, пишет ТАСС.


«Политикой министерства станет замораживание выплат по всем [внешним] долгам на определенный период времени для правильной реструктуризации этих обязательств в соответствии с поддержанной МВФ программой экономических преобразований», – указывается в постановлении ведомства.

Как объяснили в минфине Шри-Ланки, дефолт объявлен «по всем облигациям, выпущенным на международных рынках, по всем двусторонним кредитным обязательствам, кроме своповых» договоренностей между ЦБ Шри-Ланки и других стран. Кроме того, остановлены выплаты по кредитным соглашениям, номинированным в валюте, с коммерческими банками или иными кредитными организациями.

В министерстве заявили, что это чрезвычайная мера, ее назвали «последним способом предотвратить дальнейшее ухудшение финансового положения в стране». 

Власти Шри-Ланки планируют вместе с МВФ разработать программу реструктуризации экономики для ее «полного восстановления» и хотят сделать это как можно скорее.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter