Минфин рассказал о неналоговых поступлениях в бюджет

Доля неналоговых поступлений в структуре доходов бюджета составляет более 10%. Об этом сообщил министр финансов Максим Ермолович в ходе встречи с журналистами в министерстве:

Фото: архив БЕЛТА

 Доля неналоговых платежей в структуре доходов бюджета составляет более 10%. Для нас это существенный источник доходов. Это связно с тем, что большая часть этих доходов формируется за счет поступлений в бюджет от использования государственной собственности. Самая большая статья доходов  доходы в виде дивидендов на доли акций в акционерных обществах, которые принадлежат государству, а также часть прибыли, уплачиваемая государственными унитарными предприятиями. Это те 1,6 млрд рублей,  которые поступают в бюджете на реализацию социальных целей государства. Насколько эффективно работает госсектор, настолько пополняется бюджет. Эта часть у нас возрастает. Доля неналоговых платежей находится на стабильном уровне в 10%.

Второе направление неналоговых поступлений  использование накопленных остатков бюджета, размещаемых в депозитах коммерческих банков. По словам Максима Ермоловича, в текущем году бюджет заработал почти 300 млн рублей на краткосрочных депозитах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter