Минфин: при формировании бюджета за основу принят сценарий условий экономического развития на 2023 год

При формировании проекта бюджета на 2023 год за основу принят сценарий условий экономического развития, утвержденный Указом Президента «О важнейших параметрах прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2023 год», который предполагает в 2023 году рост ВВП на уровне 103,8 процента. Об этом в интервью ИД «Беларусь сегодня» сообщил министр финансов Юрий Селиверстов.

Фото из архива «СБ»

- В отношении формирования расходной части бюджета мы подходили достаточно взвешенно. В целях устойчивого исполнения бюджета в будущем году часть доходов мы не распределяем на расходы, саккумулировав их в дополнительный резервный фонд Главы государства, который при условии его формирования будет использоваться по решению Правительства, согласованному с Президентом. В республиканском бюджете дополнительный резервный фонд Главы государства планируется в сумме 394,1 миллиона рублей. Аналогичные резервные фонды будут сформированы в местных бюджетах.

По его словам, данный подход по формированию дополнительных резервных фондов был реализован и в предыдущие годы. Это позволит нивелировать возможные риски по достижению прогнозных макроэкономических показателей.

- Доходы консолидированного бюджета на 2023 год прогнозируются в сумме 57,2 млрд рублей (24,2 процента к ВВП). Доходы консолидированного бюджета на 2023 год включают: налоговые доходы в сумме 46,4 млрд рублей; неналоговые доходы – 5,4 млрд рублей.

Полную версию интервью c министром финансов Юрием Селиверстовым читайте в ближайшем номере газеты “Рэспубліка”, а также на сайте sb.by.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter