Минфин: на финансирование соцсферы в этом году направят 45% средств бюджета

Об этом сообщила журналистам заместитель министра по налогам и сборам Елена Печень, комментируя подписанный Президентом Александром Лукашенко Закон «О республиканском бюджете на 2022 год».


– Расходы на финансирование зарплаты бюджетников увеличены по сравнению с прошлым годом на 1,7 миллиарда рублей. Уже с 1 января принято решение о повышении базовой ставки, применяемой для расчетов зарплаты бюджетников, до 207 рублей. Кроме того, с половины до целого оклада увеличено пособие на оздоровление для работников бюджетных организаций. Также предусмотрено 600 миллионов рублей на установление новых надбавок для работников бюджетных организаций. Учителя почувствуют это с 1 января. Для них установлена надбавка за кураторство и классное руководство. 

Также, по ее словам, дополнительные надбавки за работу в отрасли будут установлены для работников сферы соцобслуживания, физкультуры и спорта, а также для организаций, оказывающих услуги в области культуры. 

– В числе бюджетных приоритетов  демографическая безопасность, – продолжает замминистра финансов. – Продолжится реализация программы «Семейный капитал». Около 14 900 семей обратятся в текущем году за выплатой семейного капитала. На это в бюджете предусмотрено 380 миллионов рублей. 

На здравоохранение в консолидированном бюджете в этом году предусмотрены расходы в сумме около 8,4 миллиарда рублей, а на образование – более 8,6 миллиарда рублей.

– Не забывает государство и о тех, кто заложил фундамент нашего настоящего. Если ранее матпомощь участникам Великой Отечественной войны оказывалась в рамках юбилейных дат, то с текущего года на эти цели в республиканском бюджете предусмотрено 11 миллионов рублей, – сообщила замминистра финансов.

Всего расходы республиканского бюджета на этот год составят около 30,8 миллиарда рублей. Что касается доходов республиканского бюджета, то они прогнозируются в сумме более 27,8 миллиарда рублей.

– Крайне взвешенно подошли к расходной части бюджета. В частности, 900 миллионов рублей не были распределены на расходы бюджета, а учтены в дополнительном резервном фонде Главы государства. В случае нематериализации рисков, которые  могут негативно повлиять на исполнение бюджета, эти средства в текущем году будут направлены на дополнительное повышение зарплаты работников бюджетного сектора, а также на финансирование инвестиционных программ в регионах, – добавила замминистра.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter