Минфин: меры по поддержке предприятий будут приниматься точечно

Меры по поддержке предприятий будут приниматься точечно. Об этом заявил журналистам министр финансов Юрий Селиверстов, комментируя указ №93 от 14 марта 2022 года "О дополнительных мерах по обеспечению стабильного функционирования экономики".


- Сейчас для наших предприятий время не самое простое, потому что нарушены традиционные цепочки поставок продукции и взаиморасчетов за нее, влияет и ценовой фактор, курсы валют. Поэтому предусмотрен ряд мер поддержки. Естественно, такие меры будут применяться не ко всем предприятиям. Освободить всех подряд от всех платежей - такой цели не ставится, но надо помочь тем, кто попал в трудную ситуацию.

По его словам, Правительству предоставлен ряд полномочий, позволяющих оперативно принимать решения в отношении отдельных организаций.

- Там, где в силу специфики необходимо рассчитаться с государством и есть объективные сложности, правительство может рассмотреть вопрос и принять соответствующее решение, не выходя на уровень главы государства. Это позволит более оперативно разобраться в ситуации каждого и точечно принять ряд мер.

Министр обратило внимание, что поддержка может быть оказана как экспортерам, так и тем, кто работает на внутреннем рынке, в зависимости от ситуации и по необходимости.

sichevich@sb.by

Фото: архив БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter