Минфин: бюджет на 2021 год будет с дефицитом

Бюджет на 2021 год будет с дефицитом. Такой прогноз в беседе с журналистами озвучил министр финансов Юрий Селиверстов перед началом заседания Совета Министров, где рассматривались итоги работы экономики страны за 9 месяцев этого года. При этом конкретный размер планируемого дефицита он не уточнил.


– Резкого прекращения эффекта пандемии в 2021 году не будет. Многие годовые платежи за 2020-й придут в первом квартале следующего года. И какого-то большого роста этих платежей ожидать не приходится. Но тем не менее, с учетом того, что мы имеем определенные задачи по оптимизации расходов, а также по задействованию наших остатков, которые мы в свое время сформировали, тот уровень расходов, который на сегодня есть, выдержим.

Что касается бюджета этого года, то он также будет с дефицитом. По словам министра, негативное влияние на доходы оказывает целый ряд факторов.

– Негативное влияние на доходы бюджета оказывает пандемия, кроме того, в I квартале нынешнего года были сложности с поставками нефти, соответственно, снизились доходы, получаемые от продажи нефтепродуктов.

Министр также проинформировал, что часть расходов бюджета в нынешнем году оптимизировали, в то же время из-за пандемии COVID-19 увеличены выплаты медработникам.

Фото БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter