Минэнерго: в сельских населенных пунктах Беларуси к 2026-му заменят наружные светильники на светодиодные

Работу по замене наружных светильников на светодиодные в сельских населенных пунктах проводят облисполкомы во взаимодействии с Министерством энергетики. Сейчас около 30% светильников наружного освещения светодиодные, пояснило Минэнерго в своем Telegram-канале.

Архивное фото

В ведомстве уточнили, что в целом по Беларуси в сельских населенных пунктах установлено 373 тысячи светильников наружного освещения. 107 тысяч (29%) из них – светодиодные.

Как напомнили в Минэнерго, в 2021-м было принято постановление, которое сделало возможным проведение замены светильников на основании заявок исполкомов и за счет средств местных бюджетов. «При этом все устанавливаемые светодиодные светильники передаются на баланс энергоснабжающих организаций, которые осуществляют дальнейшее их обслуживание. Наряду с другими принятыми мерами это позволило активизировать работу по установке таких светильников», – прокомментировали в министерстве.

В качестве примера Минэнерго привело Минскую область. Областной бюджет региона несколько лет подряд выделяет средства на замену светильников, и это «приносит ощутимый экономический эффект». «За первый квартал 2022 года в сравнении с аналогичным периодом 2021 года по 26 населенным пунктам, где полностью обеспечена установка наружных светодиодных светильников, экономия средств на оплату электроэнергии и межремонтное обслуживание составила 49%», – привели данные в Минэнерго.

Ожидается, что работа по замене светильников на светодиодные будет расширяться и в других регионах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter