Минэнерго: новую подстанцию 110 кВ «Черкассы» открыли в Дзержинском районе

В Дзержинском районе открыли новую подстанцию 110 кВ «Черкассы». Об этом сообщили в Министерстве энергетики, пишет БЕЛТА.

Фото: Минэнергетики

Министр энергетики Виктор Каранкевич отметил, что объект построен в рамках государственной инвестиционной программы. Проект реализован в сотрудничестве с компанией Riko. Ввод подстанции в эксплуатацию повысит надежность электроснабжения крупных промышленных потребителей Дзержинского района, будет содействовать развитию свободной экономической зоны «Минск», привлечению в СЭЗ новых инвесторов. Открытие подстанции стало также очередным значимым шагом в модернизации электросетевой инфраструктуры столичного региона.

Министерство энергетики на системной основе ведет соответствующую работу по всей стране. Наряду со строительством и модернизацией подстанций различных классов напряжения реконструируются электросети: за 11 месяцев 2023 года построено и модернизировано более 2,1 тыс. км. В следующем году стоит задача выйти на 3 тыс. км, – сказал Виктор Каранкевич.

Как сообщили в пресс-службе СЭЗ «Минск», глава администрации свободной экономической зоны Анатолий Бубен во время открытия подчеркнул, что ПС «Черкассы» для региона серьезный объект энергетической инфраструктуры, который обеспечит надежное и бесперебойное электроснабжение резидентов свободной экономической зоны «Минск». На территории СЭЗ в районе Фаниполя работают 12 резидентов с общим объемом привлеченных инвестиций в основной капитал $ 183,9 млн, создано 1725 новых рабочих мест. Предприятия СЭЗ на этой территории произвели продукции на $ 1,93 млрд.

– Ввод в эксплуатацию ПС «Черкассы» на территории участка №10 позволит удовлетворить спрос наших резидентов в электроэнергии и, я уверен, станет еще одним шагом к активизации инвестиционных потоков, даст возможность инвесторам более активно осваивать эту территорию, –подчеркнул Анатолий Бубен. – Сегодня мы можем предложить бизнесу почти 200 га свободных площадей в этом районе. Уже есть ряд компаний, которые заинтересованы создать в Фаниполе новые производства в области машиностроения, химической промышленности, деревообработки. Это современные проекты с новыми технологиями и общим объемом инвестиций более $50 млн, где планируется создать около 200 дополнительных рабочих мест.

За последние два года при поддержке государства СЭЗ «Минск» провела комплекс мероприятий, направленных на развитие инфраструктуры территории Фаниполя. На проектирование и строительство инфраструктуры направлено около Br40 млн. На 2024 год запланировано строительство улицы и распределительного пункта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter