Минэнерго напоминает о своевременном техобслуживании газового оборудования

Проверка газового оборудования исключает возможность утечки газа, помогает своевременно выявить неисправности, неработающую автоматику безопасности, обнаружить самовольно подключенные плиты и газовые колонки, вышедшие из строя или с истекшим сроком службы газовые приборы, а также отсутствие тяги в дымоходах и вентканалах. Об этом в своем Тelegram-канале напомнило Министерство энергетики.


В ведомстве обратили внимание на то, что техобслуживание газовых водонагревателей и котлов в квартирах и частных жилых домах должно проводиться каждый год. Это обязательная, предусмотренная законодательством процедура, подчеркнули в Минэнерго.

"Проверка может быть и внеплановой. За помощью в газоснабжающие организации необходимо обратиться, если вы заметили, что приборы стали хуже работать: колонка плохо нагревает воду, духовой шкаф нагревается слишком медленно, конфорка газовой плиты коптит, появились оранжевые языки пламени", – говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, отмечается, что пригласить специалистов на осмотр нужно еще и в том случае, если у газового оборудования истек срок службы.

В Минэнерго напомнили, что при наличии запаха газа следует как можно скорее сообщить об этом в аварийную газовую службу по телефону 104. В таком случае необходимо прекратить пользование газоиспользующим оборудованием (перекрыть краны, находящиеся перед газоиспользующим оборудованием и на нем, или вентиль баллона), открыть окна для проветривания помещения. При этом ни в коем случае нельзя курить, включать электроосвещение и электроприборы, звонить в загазованной среде.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter