Минэнерго: из-за трансформации глобальных энергетических рынков увеличивается спрос на атомную энергию

Заместитель министра энергетики Денис Мороз провел встречу с молодежным активом Минского государственного энергетического колледжа. Об этом пишет пресс-служба ведомства.


Особое внимание уделено вопросам развития атомной энергетики. На фоне трансформации глобальных энергетических рынков спрос на атомную энергию в мире растет. По прогнозам МАГАТЭ, к 2050 году мощность АЭС увеличится более чем вдвое и достигнет 890 ГВт.

Беларусь уже построила собственную атомную электростанцию, которая работает на полной мощности двумя энергоблоками. «Атомная станция – это обеспечение безопасности и стабильности экономики, инновационное развитие различные ее отраслей: ядерной медицины, электротранспорта, производства и внедрения новых технологий в промышленности и энергетике», – отметил Денис Мороз.

Станция позволяет удовлетворять возрастающий спрос на электроэнергию реального сектора экономики и населения. В стране активно ведется электрификация жилищного фонда: строятся современные многоэтажные электродома, на использование электроэнергии для отопления и горячего водоснабжения переводится индивидуальное жилье. Для потребителей это выгода и комфорт. Растут объемы электропотребления промышленных предприятий. Для энергоемких производств действуют специальные стимулирующие тарифы, внедренные по принципу «чем больше потребляешь – тем меньше платишь».

В целом за 2023 год общий объем электропотребления в стране превысил 41 млрд кВт·ч и достиг максимального значения за всю историю независимой Беларуси, сообщил замминистра.

Он также ответил на вопросы, касающиеся поддержки молодых специалистов в организациях энергосистемы, возможностей использования искусственного интеллекта, обновления электросетевой инфраструктуры и другие. Открытый разговор прошел с участием студентов колледжа различных специальностей, среди них – участники проектов «100 идей для Беларуси», «Минская смена – 2023», представители ученического совета.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter