Минэнерго: электросетевой комплекс Беларуси готовят к сезону грозовой активности

Для предупреждения технологических нарушений и обеспечения устойчивой работы электросетей в сезон грозовой активности, который традиционно начинается в стране в конце апреля, в энергоснабжающих организациях реализуются комплексные мероприятия. Об этом сообщает sb.by со ссылкой на Telegram-канал Министерства энергетики.


Выполняются работы по ремонту и замене изоляторов и контуров заземления опор, установке ограничителей перенапряжения, обновлению молниеотводов, повышению грозоупорности ЛЭП. На особом контроле – техническое состояние грозозащитных тросов. К весеннему сезону энергетики заменили более 40 километров из них. Проводятся регулярные осмотры трансформаторных подстанций.

«Прямые удары молнии в провода или опоры зачастую становятся причиной грозовых перенапряжений на высоковольтных линиях электропередачи, которые могут привести к короткому замыканию и обесточиванию ЛЭП, – обратили внимание в пресс-службе ведомства. – Для минимизации последствий непогоды и отработки оперативного восстановления электроснабжения с оперативно-ремонтным персоналом проводятся инструктажи и противоаварийные тренировки».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter