Минэнерго: БелАЭС с момента включения в энергосистему первого энергоблока выработала 25,4 млрд кВтч электроэнергии

В 2023 году организации энергетической отрасли выполнили доведенные Правительством ключевые показатели. Обеспечено надежное снабжение энергоресурсами потребителей реального сектора экономики и населения. Об этом сообщил министр энергетики Виктор Каранкевич перед началом итоговой коллегии министерства.

Иллюстративное фото

По словам министра, в 2023 году продолжалась системная работа по обновлению основных производственных фондов организаций энергокомплекса, повышению надежности работы энергосистемы. При поддержке Главы государства реализованы важные для отрасли инвестиционные проекты. 

– Самым масштабным событием стал ввод в промышленную эксплуатацию Белорусской атомной электростанции. С момента включения в объединенную энергосистему первого энергоблока станция выработала 25,4 млрд кВтч электроэнергии. Это позволило заместить свыше 6,7 млрд куб. м природного газа.

Виктор Каранкевич также отметил, что проект стал хорошим стимулом для роста электропотребления в стране – по итогам 2023 года этот показатель вырос на 6,6 процента, или на 2,5 млрд кВтч, по сравнению с 2022 годом и составил 41,1 млрд кВтч. При этом 28,5 процента от общего объема обеспечено за счет выработки электроэнергии Белорусской атомной станцией. 

– Рост электропотребления обеспечен как реальным сектором экономики, так и населением, прежде всего по тем направлениям, где введены и действуют стимулирующие меры. Это развитие энергоемких производств, электротранспорта, использование электроэнергии для целей отопления и горячего водоснабжения, – подчеркнул Виктор Каранкевич.

kryzhevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter