Минэнерго готовит предложения по поставкам российского газа

Министерство энергетики подготавливает предложения российским коллегам по поставкам газа на следующий год. Об этом сообщил министр энергетики Виктор Каранкевич во время пресс-тура по объектам ГПО «Белтопгаз», посвященному Дню работников нефтяной, газовой и топливной промышленности.

— Сейчас мы готовим очередные предложения. Активная фаза проведения переговоров будет проходить с сентября по ноябрь. Все предложения сейчас формируются и будут дополнительно внесены на рассмотрение соответствующих министерств и правительства России.

Также Виктор Каранкевич обратил внимание на то, что уже подготовлен проект в рамках программы действий по интеграции в Союзном государстве. В проекте программы заложены подходы по развитию сотрудничества в электроэнергетике и газовой сфере. Проект внесен на рассмотрение Главы государства.

Кроме того, говоря об успешной работе ГПО «Белтопгаз», министр отметил положительную динамику по увеличению объемов и расширению перечня торфяной продукции, выпускаемой компанией на экспорт. За первое полугодие 2019 года ее поставки составили 5,7 млн долларов или 101,6 процента к объему прошлого года за соответствующий период.

В целом сегодня общий уровень газификации природным и сжиженным газом в стране составляет 97%. Общая протяженность газотранспортной системы —62 тысяч км. Потребителями природного и сжиженного газа являются 3 млн 700 тысяч бытовых абонентов и примерно 15 тысяч организаций реального сектора экономики.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter