Минэкономики: взят курс на углубление межрегионального торгово-экономического сотрудничества Беларуси и Китая

Взят курс на углубление межрегионального торгово-экономического сотрудничества Беларуси и Китая. Об этом заявил первый заместитель министра экономики Беларуси Андрей Картун в ходе встречи с членом постоянного комитета парткома провинции Хайнань КНР Ван Бинем, сообщает sb.by со ссылкой на сайт Минэкономики.

Фото: economy.gov.by 

Участники встречи уделили особое внимание вопросам укрепления межрегионального торгово-экономического сотрудничества двух стран, в том числе взаимодействию побратимов Гродненской области и провинции Хайнань.

«Побратимом провинции Хайнань является Гродненская область, соглашение об установлении побратимских отношений и торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве было подписано в 2020 году. Мы искренне надеемся на активное и эффективное взаимодействие с провинцией Хайнань», – сказал Андрей Картун.

Он отметил, что Беларусь является опорной площадкой инициативы «Один пояс, один путь».

«В нашей стране реализуется самый масштабный проект совместного сотрудничества – индустриальный парк «Великий камень». В настоящее время в парке зарегистрировано 130 резидентов из 14 стран с общим объемом заявленных инвестиций порядка $ 1,5 млрд и планами по созданию около 15 тыс. новых рабочих мест. Беларусь рассчитывает на приход предприятий провинции Хайнань в «Великий камень» в качестве резидентов, реализацию масштабных высокотехнологичных проектов», – подчеркнул первый заместитель министра экономики.

Китайской стороной отмечена заинтересованность в сотрудничестве в рамках инициативы «Один пояс, один путь», развития Порта свободной торговли провинции Хайнань и задействования его инфраструктуры для продвижения торгово-экономических связей Беларуси и Китая.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter