Минэкономики: в импортозамещение в 2021 году вовлечены 637 субъектов малого и среднего бизнеса

В стране приобретает дополнительный импульс вопрос локализации производства через стимулирование импортозамещения в партнерстве с частным бизнесом. Об этом рассказала директор Департамента по предпринимательству Министерства экономики Ольга Русинович во время IV Республиканского делового форума «Развитие предпринимательства в Беларуси: Консолидация. Стратегия и тактика». Мероприятие  центральное событие Белорусской недели предпринимательства, которая проходит с 21 по 27 марта.


Ольга Русинович акцентировала внимание на том, что с каждой новой волной коронавирусной инфекции экономика сталкивалась с новыми вызовами и при этом отечественный бизнес выходил из складывающихся обстоятельств.

– Вместе с этим экономика восстановилась и перешла в фазу поступательного роста. В январе –феврале текущего года экономика набирала обороты. За 2 месяца темп роста ВВП сложился на уровне 101,2 процента. Основной положительный вклад был сформирован промышленностью, торговлей, транспортом, сектором информации и связи. В январе сложился профицит внешней торговли товарами и услугам, без малого в два раза превышающих значение аналогичного показателя января 2021 года. В настоящее время ситуация значительно изменилась в связи с санкциями. Именно поэтому в нашей стране дополнительный импульс приобретает вопрос локализации производства через стимулирование импортозамещения. 


По ее словам, к данной теме в Беларуси обращались не один год и уже есть определенные положительные результаты:

– Так, по итогам 2021 года в реализацию импортозамещающих проектов в стране вовлечены 637 субъектов малого и среднего бизнеса. Ими произведено продукции на 2,5 млрд долларов. Половина ее отгружена на экспорт. Однако этого недостаточно. Малый производственный бизнес насчитывает почти 14,5 тысячи организаций. Бизнесу предлагается под конкретные запросы крупных организаций производить и поставлять выпадающие из-за санкций комплектующие и детали. Эта работа ведется сейчас в ряде направлений.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter