Минэкономики: регионам надо активнее продвигать свои инвестиционные идеи

Регионам надо активнее продвигать свои инвестиционные идеи. Соответствующее заявление сделала заместитель министра экономики Татьяна Бранцевич в ходе рабочей поездки в Барановичи, сообщает sb.by со ссылкой на сайт Минэкономики.

Фото из архива «СБ»

Татьяна Бранцевич приняла участие в заседании Барановичского горисполкома об итогах социально-экономического развития в прошлом году и задачах на 2024-й.

Она отметила, что уникальным конкурентным преимуществом городов «80 тысяч плюс» являются высокий промышленный потенциал, квалифицированные кадры, развитая инфраструктура.

«Многое зависит от эффективной загрузки действующих предприятий. Чтобы продукция шла не на склады, а к потребителю, важно отслеживать конъюнктуру, производить востребованные рынком товары. Это «в моменте» позволит повысить финансовую устойчивость предприятий, заработать средства на модернизацию и развитие. Следует активнее продвигать свои инвестиционные идеи, реализовывать новые проекты. Это обеспечит рост конкурентоспособности, новые рабочие места с достойной зарплатой», – подчеркнула Татьяна Бранцевич.

По ее словам, государство последовательно создает необходимые условия для быстрого запуска таких инициатив, совершенствуя инвестиционное законодательство и предлагая различные источники доступного финансирования.

«В Барановичах сегодня реализуется пилотный проект по созданию промышленного парка. За счет бюджетных средств здесь уже строится необходимая инфраструктура. Рассчитываем, что на этой площадке в ближайшем будущем воплотится в жизнь немало бизнес-идей, и она станет значимой точкой роста регионального масштаба», – резюмировала замглавы экономического ведомства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter