Минэкономики: реализация социальных инициатив в регионах доказала свою экономическую эффективность

Такой вывод сделали участники семинара "Результаты, опыт и перспективы реализованных социально значимых инициатив", сообщает пресс-служба Министерства экономики. 


Мероприятие проходило в рамках реализации проекта "Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь". В нем приняли участие представители социально значимых инициатив из 12 пилотных районов проекта. В процессе интерактивной презентации участники поделились результатами реализации инициатив, обсудили возможности сотрудничества.

Состоялся круглый стол "Презентация результатов реализации в рамках проекта механизма Фонда поддержки предпринимательства и социальных инициатив", в котором приняла участие национальный координатор проекта Ирина Бабаченок. Участники мероприятия отметили, что реализация социальных инициатив на примерах доказала свою экономическую эффективность.

Среди других выводов названы: выработка критериев отнесения деловой инициативы к социальному предпринимательству, закрепление на законодательном уровне понятия "социальное предпринимательство" позволит социальным предприятиям участвовать в программах господдержки. Центры поддержки социального предпринимательства могли бы взять на себя большую часть административной работы на начальном этапе развития предприятия и стать импульсом в развитии социального предпринимательства в стране.

Всего по проекту "Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь" поддержку и финансирование получила 31 инициатива в области социального предпринимательства. Общая сумма составила $ 1,6 млн.

Более 10 тыс. человек приняли участие в мероприятиях инициатив, повысили свой потенциал в сфере предпринимательства, освоили новые профессии, приобрели новые навыки и компетенции. В реализацию инициатив были вовлечены 111 партнеров. Создано более 200 рабочих мест, в том числе для людей с инвалидностью. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter