Минэкономики прогнозирует изменение тренда развития экономики во втором полугодии

Министерство экономики прогнозирует, что по итогам второго полугодия тренд развития белорусской экономики изменится. Об этом заявил журналистам заместитель руководителя ведомства Дмитрий Ярошевич. 


- Действительно, по итогам 5 месяцев  мы наблюдаем падение ВВП на 3,4 пункта. Но это ожидаемо. Сейчас происходит глубокая трансформация внешнеэкономической деятельности.  Поэтому пришлось замедлиться, чтобы спокойной пройти процесс трансформации. И мы ожидаем, что по итогам второго полугодия тренд изменится. 

Замминистра отметил, что положительно отразится принятый Правительством комплексный план поддержки экономики, а также решения оперативно-ситуационного штаба при Совмине. По его словам, сейчас готовится ряд нормативно-правовых актов. 

- Все решения во многом уже дают эффект. Но видим, что еще не до конца. И ожидаем, что принятые меры должны развернуться в полном объеме во втором полугодии. Все делается для того, чтобы и предприятия и население не почувствовали на себе санкционное давление. Эта работа не останавливается ни на минуту.

Дмитрий Ярошевич также сообщил, что из комплексного плана поддержки экономики уже реализовано 2/3 предусмотренных мероприятий. 

- Мы готовы рассматривать предложения бизнеса, которые будут нам поступать. Остались наиболее дискуссионные вопросы, касающиеся проверочной деятельности, - добавил замминистра. 

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter