Минэкономики: Правительство работает над допмерами по нивелированию санкционного давления

Правительство работает на дополнительным комплексом мер для нивелирования негативного влияния на экономику санкционного давления. Об этом во время zoom-конференции для руководителей и учредителей предприятий, организованного Минским столичным союзом предпринимателей и работодателей, заявила директор департамента по предпринимательству министерства экономики Ольга Русинович. По ее словам, эти меры дополнят принятый на прошлой неделе комплексный план поддержки экономики.

- Работа продолжается. Правительством будут разрабатываться дополнительные нормативно-правовые акты, которые будут направлены на нивелирование негативных последствий санкционного давления недружественных стран, которое мы сегодня ощущаем. При этом сегодня на уровне Правительства осуществляется системная работа по адаптации экономики к внешним шокам и внешнему давлению. В ответ на санкционные вызовы разработан комплексный план поддержки экономики. Документ разработан с учетом предложений регионов, бизнес-ассоциаций. Это дорожная карта для государственных органов по разработке нормативно-правовых документов для реализации положений комплекса мер. Ключевые направления - поддержка экспорта и стимулирование импортозамещения. 

Ольга Русинович заверила, что практически ежедневно рассматриваются проблемные вопросы субъектов хозяйствования и после проведения комплексного анализа вырабатываются конкретные предложения по их решению. При минэкономики функционирует в формате 24/7 контактный центр на базе НАИП. Специалисты проводят консультации и разъяснительную работу с деловым сообществом.

-Инициативные предложения бизнеса передаются в минэкономики, где у нас сформирована экспертная группа. Органы госуправления полностью открыты для принятия любых инициатив и дальше намерены в конструктивном русле продолжать взаимодействие. 

Директор департамента отметила, что Главой государства и Правительством уже принят ряд решений по стабилизации положения.

-В первую очередь, это Указ Президента «О дополнительных мерах по обеспечению стабильного функционирования экономики». Он направлен на поддержку как организаций реального сектора, так и субъектов малого и среднего предпринимательства. Так, Правительством принято решение об установлении базовой арендной величины в размере 16 рублей 90 копеек. Эта величина соответствует значению и 2020 и 2021 года. Нацбанком также приняты меры, предусматривающие расширение возможностей банков по продлению сроков возврата кредитов и предоставления новых без ухудшения качества оценки кредитополучателя. 

По ее словам, также исключено влияние курсовых разниц на оценку залогов по кредитной задолженности.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter