Минэкономики оценивает рост ВВП в первом квартале на 0,6–0,8%

По предварительной оценке, ВВП Беларуси в первом квартале вырос на 0,6–0,8%. Такую цифру назвал заместитель министра экономики Дмитрий Ярошевич, пишет БЕЛТА.


«Еще нет официальной статистики за первый квартал, но мы уже видим положительный экономический рост. По нашей оценке, это приблизительно 0,6–0,8%. И это на фоне качественных сдвигов», – отметил Дмитрий Ярошевич.

Он добавил, что наблюдается положительное сальдо внешней торговли как по товарам, так и по услугам. «В целом оно составило за два первых месяца более $ 750 млн, при этом по товарам – $ 88 млн и чуть менее $ 670 млн  – по услугам», – сказал Дмитрий Ярошевич.

Уточняется также, что есть оперативные данные по промышленности. Темп роста составил более 109%. Позитивную динамику демонстрируют приборостроение, машиностроение, фармацевтика.

Замминистра экономики подчеркнул, что видно улучшение финансового состояния предприятий. «Чистая прибыль по итогам двух месяцев составила 1,8 млрд рублей, в то время как в прошлом году за аналогичный период был убыток. Соответственно, все эти качественные изменения вселяют оптимизм и уверенность в том, что в дальнейшем будет ускорение экономики», – подытожил замминистра.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter