Минчанка взяла три кредита и перевела деньги "опытным брокерам", а в итоге осталась ни с чем

За помощью в правоохранительные органы обратилась 58-летняя жительница столицы, которая рассказала, что в ноябре прошлого года ей поступил звонок с неизвестного номера с кодом иностранного государства. Мужчина на другом конце провода представился трейдером и предложил женщине принять участие в биржевой брокерской деятельности.


"Во время разговора фигурант употреблял малопонятные для обывателя термины и убеждал, что легко сможет преумножить капитал женщины в кротчайшие сроки. При этом все финансовые операции, в которые она вложит свои деньги, будут успешными, а значит никакого риска. Самой же минчанке не придется ничего делать, кроме как получать большой доход, а все операции на бирже от ее имени будут осуществлять профессионалы", — рассказывает официальный представитель УСК по Минску Екатерина Гарлинская.

Женщина, поддавшись на уговоры собеседника, согласилась установить на свой мобильный телефон программу, которая обеспечивает удаленный доступ к экрану устройства в режиме реального времени с любого другого устройства. Она зарегистрировалась на сайте и создала электронный кошелек, на который положила 150 долларов. После этого пострадавшая передала логин и пароль неустановленному лицу.

Получив доступ к чужому телефону, злоумышленник зарегистрировал минчанку на сайте, который якобы осуществлял биржевую брокерскую деятельность. На самом сайте всем желающим предлагали поучаствовать в торговле биткойнами, для чего необходимо было внести деньги на виртуальный счет организации.

"Пострадавшая регулярно переводила деньги на указанные сотрудниками платформы счета и даже оплачивала страховку средств, хранящихся на виртуальном счете. При этом представители сайта регулярно связывались с минчанкой и убеждали ее, что ее прибыль растет, но лучше продолжать пополнять счет. Для усыпления бдительности своей жертвы злоумышленники звонили ей на телефон и всячески пытались войти в доверие", — отмечает Екатерина Гарлинская.

Вскоре женщина решила снять заработанные деньги со счета и обратилась к сотрудникам платформы. Те, получив запрос, просто перестали отвечать обманутой минчанке. Она, кстати, в период с ноября по декабрь прошлого года успела взять три кредита и перевести мошенникам более 19 тысяч рублей.

Следствие установило, что все переведенные потерпевшей деньги на банковские счета были потрачены на покупку биткойнов. Возбуждено уголовное дело по факту завладения имуществом путем обмана в крупном размере. Сейчас проводятся необходимые мероприятия, направленные на установление личности подозреваемого.

Правоохранители напоминают, что в последнее время отмечается рост подобных преступлений. Поэтому не стоит доверять сомнительным организациям и личностям, которые обещают легкий заработок в интернете. Перед тем как перечислять свои деньги на неизвестный счет, стоит поискать отзывы о данном брокере от уже существующих клиентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter