«Минчанка» обыграла «Невшатель» в Кубке ЕКВ

«Минчанка» взяла верх над швейцарским «Невшателем» в первой игре 1/16 финала Кубка ЕКВ с сухим счетом — 3:0 (25:11, 26:24, 25:22).

Чемпион Швейцарии — сильный и опытный соперник. Однако фаворитом с учетом того, что матч проходил во Дворце спорта «Уручье», считалась наша команда. И она не разочаровала белорусских болельщиков.

Первый сет «Минчанка» провела на одном дыхании. По ходу ни разу не уступала, а к финишу партии пришла с более чем комфортным отрывом в «плюс 14».

Наверное, после такого бодрого старта кому-то могло показаться, что и весь поединок пройдет по схожему сценарию. Но дальше уже было куда тяжелее — и «Минчанке» пришлось проявлять характер. По ходу второй партии гостьи, значительно улучшившие действия на блоке и при подаче, вели 16:7. Однако волейболистки минской дружины совершили впечатляющий спурт, догнали, а в конце сета и перегнали соперниц.

Третья партия обошлась без серьезных отрывов. Лучшие волейбольные команды Беларуси и Швейцарии шли мяч в мяч. Но в концовке «Минчанка» вновь оказалась несколько более сконцентрированной, что позволило оформить стратегически очень важную сухую победу.

Самой результативной в составе нашей команды оказалась многоопытная Оксана Ковальчук, на счету которой 15 очков. По 12 баллов принесли в копилку Екатерина Сокольчик и Ольга Богданова.

Главный тренер «Минчанки» Виктор Гончаров, подводя черту под поединком, обратил внимание на то, что в женском волейболе большое значение имеет эмоциональная составляющая. «Первую партию взяли легко благодаря собственному огромному желанию выиграть, а потом, как часто случается в женском волейболе, потеряли концентрацию и создали себе массу проблем: не пошла подача, не пошел прием, так что мы здесь сами упустили вторую партию. Но я благодарен команде, что вырвали сет. В третьей партии вели, но груз наших ошибок позволил соперницам набрать столько очков. Однако мы смогли в концовке собраться и победить в трех партиях», — цитирует специалиста официальный сайт волейбольного клуба «Минск».

Ответная игра состоится 18 декабря в Швейцарии. Шансы «Минчанки» на продолжение борьбы в турнире выглядят предпочтительней. Но говорить, что путевка в 1/8 финала Кубка ЕКВ уже у нас в кармане, конечно, преждевременно. Настраиваться на повторный поединок необходимо со всей серьезностью.