ТОП-темы

Мошенники убедили минчанку снять одежду во время якобы онлайн-кастинга в рекламу, а после стали шантажировать

14:23, 2 февраля 2026
В Партизанское РУВД белорусской столицы обратилась 19-летняя девушка, ставшая жертвой мошенников. Об этом пишет sb.by со ссылкой на телеграм-канал «Милиция Минска».

Иллюстративное фото из архива «СБ»

Жительница столицы получила сообщение в мессенджере от незнакомки, которая предложила поучаствовать в фотосъемке в качестве модели для магазина нижнего белья и пригласила на онлайн-кастинг. Во время видеозвонка под предлогом проверки на отсутствие татуировок минчанку убедили снять одежду перед камерой. Вскоре после этого от девушки потребовали перевести более BYN 6 тыс. в эквиваленте за нераспространение в интернете ее снимков интимного характера, сделанных во время «кастинга». 

Испугавшись, потерпевшая решила перевести на указанный счет часть требуемой суммы — около BYN 700. Но банк заблокировал финансовую операцию. Минчанка, понимая, что нарвалась на мошенников, обратилась в милицию.

Следователи возбудили уголовное дело за вымогательство.

В Минске аферисты вымогали у школьника деньги за разблокировку телефона — он сказал маме и обратился в милицию

Андрей МУКОВОЗЧИК
Андрей МУКОВОЗЧИК
Не доводить до греха