Минчанин продал за 90 рублей свои паспортные данные и заработал уголовное дело

В век компьютерных технологий преступность перешла в киберпространство. И если раньше молодые люди совершали кражи, грабежи и хулиганство на улице, то сейчас большинство преступлений происходит в сети, причем без личного контакта преступника и жертвы.

Иллюстративное фото

Помимо знакомых всем фишинга и вишинга, правоохранители фиксируют случаи, когда молодые люди оформляют на себя банковские карты и счета, а после продают логины и пароли третьим лицам. Таких «спецов» называют дропами – они низшее звено в иерархии интернет-мошенников. Наиболее часто их услуги нужны для получения теневых доходов, в том числе в результате мошенничества с пластиковыми картами. На эти счета переводятся деньги потерпевших, которые поверили телефонным аферистам, представляющимся родственниками, попавшими в ДТП, или «правоохранителями», которые изобличают преступников.

Людей, которым предлагают оформить и передать за деньги банковские карты и реквизиты к ним, преступники находят в тематических группах мессенджеров, где размещают предложения о работе. Предлоги, для чего якобы потенциальному работодателю нужна банковская карта постороннего человека, различны: для обналичивания криптовалюты, оплаты «коммуналки» из другой страны…

Так, 27-летний минчанин в одной из социальных сетей нашел подработку. Незнакомец в переписке предложил мужчине предоставить свои паспортные данные и коды, которые придут на мобильный телефон. За это «работодатель» обещал заплатить 90 рублей. Однако после того, как минчанин выполнил все условия, деньги ему не заплатили, а вся переписка была удалена. Со слов фигуранта, впоследствии он узнал, что после передачи им паспортных данных неизвестному на его имя дистанционно были оформлены банковские карты. В дальнейшем на одну из них перевели деньги пожилой жительницы Фрунзенского района, которую обманули телефонные аферисты. В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело.

Начальник ОПК Фрунзенского РУВД Минска Екатерина Цевелюк рассказала, что в соответствии с действующим законодательством (статья 222 Уголовного кодекса) за передачу платежной карты и реквизитов к ней посторонним лицам за денежное вознаграждение грозит уголовная ответственность:

– Уголовная ответственность наступает с 16 лет. Правоохранительные органы ориентированы на отработку подставных лиц, ведь по факту они помогают заметать следы находящимся за границей преступникам. Поэтому лучше обходить стороной объявления о легком, быстром и высоком заработке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter