Минчанин купил в интернете краденый велосипед, вор задержан

Сотрудниками уголовного розыска был задержан 36-летний житель Ленинского района, который угнал из подъезда в доме на улице Балтийской чужой велосипед.

В милицию обратился хозяин двухколесной машины. Злоумышленника задержали через несколько дней благодаря записям камеры видеонаблюдения, установленной на подъезде.

— Двое мужчин пришли к общему знакомому. Уходя из дома, один из них приметил стоявший под лестницей велосипед, который даже не был защищен замком или пристегнут к лестничной клетке иными приспособлениями. Поэтому злоумышленникам не составило никакого труда похитить его. Причем один из них знал про камеру в подъезде, о чем напомнил товарищу. Даже это не остановило вора, — рассказала sb.by официальный представитель РУВД Ленинского района Татьяна Ковалева.


Пострадавший оценил ущерб в 300 рублей. Реальная стоимость «горника» неизвестна. Но до задержания минчанин успел продать его в интернете за 100 рублей. Покупатель на товар по столь низкой цене нашелся быстро.

— В отношении подозреваемого Ленинским районным отделом Следственного комитета Беларуси возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 205 (кража) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Санкция по ней предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, — пояснил заместитель начальника Ленинского РУВД Минска подполковник милиции Дмитрий Хотько.

В милиции напоминают о мерах предосторожности, которые позволят избежать кражи велосипеда: не стоит оставлять его в подъезде, лучше в тамбуре; использовать U- и D-образные замки, чтобы прикрепить его к неподвижно закрепленному предмету.

Если велосипед украли, очень важно сообщить об этом максимально быстро. Успех в раскрытии таких преступлений зависит от своевременного обращения потерпевшего.

В милиции также советуют после покупки велосипеда сделать фотографии документов (номера рамы), особых примет, царапин (если имеются), «неродных» деталей. Также желательно иметь фото всего велосипеда.

При покупке с рук стоит учитывать, что чаще всего слишком дешевые велосипеды оказываются крадеными, добавили в милиции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter