Минчане стали активно приватизировать жилье

Очередную волну приватизации отмечают столичные специалисты

Очередную волну приватизации отмечают столичные специалисты

Специалисты Минжилкомхоза уверяют: после того как указ о переводе неприватизированного и служебного жилья в разряд арендного вступит в силу, у обитателей таких квартир будет год, чтобы перевести квадратные метры в личную собственность, минчане предпочли позаботиться об этом заранее.

— За восемь месяцев произошло резкое увеличение количества обращений граждан в службы “одно окно” администраций районов столицы и Мингорисполкома по вопросам приватизации жилых помещений, — рассказал директор КУП “Минское городское агентство обслуживания населения” Александр Ефимов. — За это время было принято около 25 тысяч таких обращений, в том числе с мая по август — более 21 тысячи.

Всего в январе — августе текущего года в службу “одно окно” обратились свыше 221 тысячи человек, что на 34 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. В это число вошли как обратившиеся за консультацией, так и подавшие заявления для осуществления административных процедур граждане.

— Увеличение количества обратившихся граждан связано в первую очередь с утверждением единого перечня административных процедур, по которому прием, подготовка к рассмотрению заявлений и выдача административных решений осуществляются службой “одно окно” администраций районов и Мингорисполкома, — пояснил Александр Ефимов. — Это привело к увеличению количества осуществляемых службой административных процедур.

Правда, число оказываемых услуг в районах пока не одинаково: в Заводском районе их 70, в то время как в Центральном — 116 административных процедур.

По словам специалиста, основные функции службы — прием заявлений от граждан и юрлиц для осуществления административных процедур, формирование дел, направление запросов в государственные органы для получения промежуточных документов, передача материалов в соответствующие структурные подразделения администраций для рассмотрения и вынесения решений.

Большая часть обращений, зарегистрированных службой “одно окно”, связана с осуществлением административных процедур по жилищным вопросам — 56 процентов от общего количества. Увеличилось число заявлений, касающихся сферы предпринимательства, социальной защиты, сфер архитектуры и строительства, образования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter