Минчане смогут сдать новогодние елки на утилизацию

Городские власти предложили минчанам 18 или 25 января вынести деревья, предварительно очистив от украшений и мишуры, на контейнерные площадки, пишет Минск-Новости.

Таким образом городские власти хотят внедрить новые подходы к утилизации новогодних деревьев.

— Мы поздравляем горожан с наступающим Новым годом и желаем великолепно встретить 2020-й и замечательно проводить 2019-й. Хотим напомнить о новых подходах к утилизации живых новогодних елей. Просим минчан 18 либо 25 января вынести деревья, предварительно очистив от украшений и мишуры, на контейнерные площадки. 19 и 26 января службы города будут организованно вывозить оттуда елки на переработку, — рассказал заместитель председателя Мингорисполкома Александр Дорохович.

Спикер также попросил водителей с пониманием отнестись к работе сотрудников предприятий по вывозу отходов и не парковать машины возле контейнерных площадок.

Отмечается, что после новогодних праздников в Минске выбрасывают 30—40 тыс. елок, а это приблизительно 200 тонн сырья. Теперь вместо вывоза на полигон для захоронения деревья будут дробить в топливную щепу, превращать в компост, мульчу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter