Минчане шагают дальше

Есть еще место празднику в нашем футболе!

Есть еще место празднику в нашем футболе! Минское «Динамо», уступив неделю назад на своем поле загребской «Локомотиве» — 1:2, взяло потрясающий реванш на выезде, одолев соперника — 3:2 и завоевав путевку в третий раунд Лиги Европы. Там соперником «Динамо» станет турецкий «Трабзонспор». Также на этом этапе выступит «Минск», одолевший по сумме двух встреч мальтийскую «Валлетту». Минчанам предстоит сразиться с шотландским «Сент–Джонстоном».


После поражения БАТЭ в Лиге чемпионов и вылета с первой же стадии Лиги Европы солигорского «Шахтера», уступившего заштатному молдавскому «Милсами», успех динамовцев — настоящий праздник и бальзам на наши израненные души. И дело даже не в самой победе (не «Барселону» ведь обыграли), а в том, как она была добыта! В кои–то веки наши футболисты продемонстрировали характер и целеустремленность, не сломались, не сдулись, не крякнули и не капнули под прессом обстоятельств, а выстояли, выдюжили, вернув себе веру в собственные силы, а всем болельщиками — надежду, что есть еще богатырский дух в сердцах, что не все еще потеряно.


Критики за последний месяц на «Динамо» вылилось немало. Игра минчан действительно была крайне нестабильной, напоминая синусоиду, инь и ян. От действий команды бросало то в жар, то в холод. Долго искать объяснения таким «качелям» было не нужно — команда строится не за один год, а тут буквально месяц назад сменился едва ли не весь тренерский штаб, генеральный и спортивный директора, плюс влились в команду полдесятка новых футболистов. Тем не менее контуры новой команды и лихой тренерский стиль Роберта Маасканта нет–нет, да и проклевывался. И уж точно «Динамо» стало играть веселее, с огоньком в глазах. Правда, чего от него ждать в очередном матче, предугадать пока сложно. Но тем интереснее сегодня за «Динамо» наблюдать.


С «Локомотивой» была не игра, а тарантиновский триллер, главные роли в котором исполнили Эрнан Фигередо и Лазар Веселинович. Уругваец уже давно стал определяющим звеном в цепочке атакующих действий минчан и от его вдохновения зависит многое, а серб продолжает удивлять. В четырех поединках за минское «Динамо» он отличился 4 раза, а в двух матчах Лиги Европы сумел забить трижды. В Загребе, помимо двух взятий ворот, на его счету еще и голевая передача на Фигередо — дай бог, чтобы Веселинович и дальше продолжил в том же духе.


Когда счет стал 2:0 в пользу «Динамо», казалось, что дело сделано и минчане доведут матч до победы. Но «Локомотива» оказалась командой действительно крепкой. Хорваты сумели совершить маленький подвиг: сперва счет сократили, а потом и вовсе его сравняли, снова выйдя вперед по сумме двух встреч. Развязка у сюжета получилась просто невероятной. Сергей Политевич зарядил свою мортиру и мощно пробил со штрафного сначала в стенку, а потом в штангу. К отскочившему мячу быстрее всех подскочил Веселинович, и дело было сделано — 3:2! Браво, парни!


Робер Мааскант был, конечно, доволен: «Сегодня прекрасный вечер. Вчера я сказал ребятам, что нам в любом случае нужно минимум забивать дважды. Считаю, что мы провели хороший первый отрезок, постоянно атаковали. Но мы были должны так же быстро концентрироваться на быстрых атаках «Локомотивы». В итоге, когда мы получили преимущество в два мяча, соперник начал наседать на наши ворота и искать шанса в нашей штрафной. После ответного гола «Локомотивы» игра полностью раскрылась, игроки обеих команд играли в открытый футбол. Для нас очень важно, что мы продолжаем борьбу в Лиге Европы, потому что мы развиваемся от матча к матчу. Я ожидаю еще лучшую игру в нашем исполнении».


Поздравляем и «Минск», который сумел в непростом матче дожать мальтийцев и теперь метит ни много ни мало — в групповой этап Лиги Европы. Во всяком случае, именно такое громкое заявление на эмоциях сделал Никита Букаткин: «Рад победе, она очень важна. Тем более что БАТЭ и «Шахтер» из еврокубков вылетели. Конечно, нам хотелось бы добраться до группового этапа. Начало встречи с «Валлеттой» нам не удалось — вели себя скованно, мяч совсем не держался. Благо все сложилось удачно и мы одержали закономерную победу».


Ну а «Шахтер»? Что можно говорить, если футболисты, создав за матч не один десяток голевых моментов, сумели использовать лишь один? Промахиваясь при этом с двух и трех метров, обстучав штанги и перекладины, не используя выходы один на один? Поэтому о «Шахтере» просто скорбно помолчим.


К сведению


Из–за отсутствия в Минске домашние матчи 3–го квалификационного раунда футбольной Лиги Европы обе столичные команды вынуждены будут проводить в областных центрах. Минское «Динамо» 1 августа примет турецкий «Трабзонспор» на поле областного спортивного комплекса в Бресте, а футболисты «Минска» в этот же день пригласят шотландский «Сент–Джонстон» в Гродно в ЦСК «Неман». Оба матча запланированы на 19.00. Ответные матчи пройдут 8 августа в Турции и Шотландии.

 

Советская Белоруссия №138 (24275). Суббота, 27 июля 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter