Минчане хотели купить детские качели и автозапчасти в интернете, но остались без денег и товара

Как делать покупки онлайн и не стать жертвой мошенников? Об этом рассказали в Первомайском РУВД Минска.

Иллюстративное фото

Недавно в Первомайское РУВД обратился мужчина, который хотел приобрести запчасти для машины на одной из торговых площадок. Он внес предоплату в размере 150 рублей, после чего продавец удалил объявление о продаже и переписку.

Схожая ситуация была и у жительницы столицы. Женщина присмотрела в соцсетях детские уличные качели. По просьбе продавца перевела на карту предоплату – 450 рублей, но товар так и не получила.

– Не стоит соглашаться на подозрительные онлайн-предложения о товарах по заниженным ценам и перечислять деньги до того, как получите покупку, – предупреждает заместитель начальника Первомайского РУВД столицы – начальник криминальной милиции Алексей Машкин. – Обязательно нужно проверить наличие в торговом реестре МАРТ магазина, в котором хотите приобрести товар. Если название там присутствует, значит, продавец работает в соответствии с законодательством.

По словам правоохранителя, лучше лишний раз перестраховаться и попросить предоставить сертификаты качества на приобретаемые товары и документы, необходимые для осуществления торговли.

– Не нужно верить и многочисленным положительным отзывам на коммерческих страничках в социальных сетях, огромному числу подписчиков. Это не является показателем добросовестной работы продавца и его законной предпринимательской деятельности, – подытожил Алексей Машкин.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter